Иностранные граждане в Магаданской области продолжают нарушать режим пребывания


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2010 году на территории Магаданской области было проведено 6 широкомасштабных мероприятий под условными названиями «Нелегальный мигрант», «Нелегал 2010», «Восток», «Магистраль», «Маршрутка», «Лесопромышленный комплекс», говорится в сообщениия на сайте Отдела Федеральной миграционной службы по Магаданской области.

Мероприятие «Нелегальный мигрант» проводилось в 5 этапов, «Нелегал 2010» - в 2 этапа.

Таким образом, сотрудники Отдела Федеральной миграционной службы по Магаданской области во взаимодействии с сотрудниками подразделений УВД по Магаданской области практически ежемесячно осуществляли контрольные проверки как предприятий, использующих труд иностранных работников, так и самих иностранных граждан на предмет их законного нахождения и территории региона и осуществления ими трудовой деятельности.

В числе нарушений, выявленных в период проведения оперативно-профилактических мероприятий, такие как:
- нарушения установленных правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства на территории Российской Федерации;
- нарушения правил привлечения и использования иностранных работников;
- нарушения правил торговли на территории областного центра, предусмотренных Законом Магаданской области от 15 марта 2005 года № 583-ОЗ, выразившиеся в осуществлении торговли в неустановленном месте.

По итогам проверок предприятий составлялись акты, копии которых направлялись в адрес межрайонных налоговых инспекций по Магаданской области для проведения дополнительных проверок.

В целом по итогам 2010 года на территории Магаданской области проверено 82 работодателя, 950 иностранных работников, 319 мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Выявлено 120 административных правонарушений, из них 92 нарушения режима пребывания на территории Российской Федерации, 3 – правил привлечения и использования иностранных работников, 25 - иных правонарушений.

Наложено административных штрафов на сумму 429,1 тысяч рублей, взыскано – 231,3 тысяч рублей
.
Наряду с принятыми мерами правоприменительного характера, при осуществлении проверочных мероприятий сотрудники ОФМС России по Магаданской области проводили профилактическую работа по разъяснению иностранным гражданам и работодателям, привлекающим иностранных работников действующего законодательства в сфере миграции.

Несмотря на выявленные правонарушения необходимо отметить, что в подавляющем большинстве иностранные граждане соблюдают законы Российской Федерации в сфере миграции.








Колымские колонки