Магаданская лесоохрана получит современную технику для борьбы с огнём.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Программа «Охрана лесного фонда Магаданской области от пожаров на 2011-2015 годы» утверждена на заседании областной администрации.

Как сообщил начальник департамента лесного хозяйства Владимир Чунаев, программа нацелена на повышение эффективности противопожарной охраны лесов, своевременное обнаружение, локализацию и ликвидацию лесных пожаров, обновление технического парка ОГУ «Авиалесоохрана».

На исполнение программы в течение пяти лет предусмотрено 151,7 млн. рублей из областного бюджета. Эти деньги предназначены на приобретение средств пожаротушения, тренажеров, инвентаря и инструментов, картографического материала, оружия, транспорта, средств связи, для полевых и парашютно-десантных подразделений авиалесоохраны. Кроме того подразделения будут обеспечены тяжелой землеройной техникой, лесными пожарными автоцистернами, пожарными вездеходами, другими лесопожарными механизмами и оборудованием.
По его оценке Чунаева, реализация программы позволит сохранить древесные ресурсы стоимостью 500-650 млн. рублей.

«Прямой ущерб от лесных пожаров, причиненный только имуществу лесного хозяйства, включая стоимость сгоревшей древесины на корню, затраты на тушение пожара, составил в 2009 году 173,4 млн. рублей», - сказал Владимир Чунаев.
Уменьшение ущерба от лесных пожаров ожидается за счет своевременного обнаружения их очагов и оперативного принятия мер по локализации и ликвидации пожаров при помощи современной самоходной лесопожарной техники.








Колымские колонки