Хасынском районе завершилась реконструкция корпуса гинекологического отделения центральной районной больницы.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На приёмке здания побывал губернатор Магаданской области Николай Дудов.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, ремонт акушерско-гинекологического корпуса начался 1 июня 2010 г. и обошелся в 4,3 млн. рублей. Деньги выделялись из областного и муниципального бюджета. Кроме того, за счёт бюджета района для больницы закуплена мебель и медицинское оборудование на сумму 1,15 млн. рублей.

Как рассказала главный врач Хасынской центральной районной больницы Вера Карпова, ранее из-за неудовлетворительного состояния акушерско-гинекологического отделения многие хасынские роженицы были вынуждены выезжать в областной центр.

Она добавила, что в год в Хасынском районе рождается примерно 65 детей. Новое отделение рассчитано на 13 коек. Здесь предусмотрено всё необходимое для медицинского сопровождения беременных, их стационарного обследования, приёма родов, при необходимости проведения операций. По словам Веры Карповой, в ближайшее время будет смонтировано медицинское оборудование и через полтора месяца отделение будет готово принять первых рожениц.

Как подчеркнул губернатор Николай Дудов, от состояния акушерско-гинекологической службы во многом зависят демографические показателив Магаданской области. «Мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы наши женщины рожали в комфортабельных условиях и при этом получали качественное современное медицинское обслуживание. В Хасынском районе теперь такие условия созданы и местные женщины их по достоинству оценят», - отметил губернатор.

Кроме акушерско-гинекологического корпуса, сегодня в Хасынской ЦРБ проводится капитальный ремонт первого этажа основного здания и отделения скорой медицинской помощи. На эти цели из муниципального бюджета направлено 1,24 млн. рублей.

Сегодня в Хасынской районной больнице работает 222 человека, в том числе 22 врача. Средняя заработная плата врачей составляет 48,5 тыс. рублей, средних медицинских работников 24,6 тыс.

Больница располагает 6 отделениями: травматологическим, педиатрическим, терапевтическим, акушерско-гинекологическим, поликлиническим и сестринского ухода.








Колымские колонки