В Магаданской области увеличилось количество посевных площадей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Правительства Магаданской области министр сельского хозяйства Николай Кошеленко доложил, что регион готовится к посевной кампании. Общая площадь сева сельхозкультур составит 7142,85 га, что больше прошлогоднего уровня на 6,4 %.

Возрастет площадь полей, задействованных под выращивание картофеля, капусты, свеклы, моркови, а также посевные территории однолетних трав. На обеспечение весенних полевых работ в этом году предусмотрено 27,1 млн рублей. На эти средства компенсированы затраты аграриев на приобретение семенного материала, минеральных удобрений, дизтоплива и техники.

Средства до сельхозпроизводителей доведены, техника есть, запчасти закуплены, отметил министр.

«Хоть посевная еще и не началась, но важно внимательно отслеживать грузы, находящиеся в пути, - пояснил губернатор Сергей Носов, комментируя тот факт, что часть семенного картофеля аграрии приобрели и ждут доставку в регион морем. – Сложно прогнозировать урожай, но организовать посевную – наша задача».

Сейчас Магаданская область обеспечивает себя картофелем примерно на 70 %, другими овощами (капустой, морковью) – на 36-40 %. Сергей Носов ранее неоднократно отмечал, что основная проблема связана с логистикой поставок продовольствия, именно по этой причине региону важен максимальный акцент на производство и обеспечение условий хранения местной сельхозпродукции.

Для реализации этой цели колымским сельхозпроизводителям было выделено 79 млн рублей из областного бюджета. На эти средства будут реконструированы овощехранилища, что в свою очередь позволит увеличить сроки хранения местных корнеплодов и капусты в зимний период. Ранее глава регионального минсельхоза пояснял, что перепад температур даже на один градус в неисправных овощехранилищах мог привести к потере собранного урожая. Теперь же, с учетом предстоящей реконструкции, есть шансы повысить и внешнюю привлекательность картофеля, других овощей в процессе хранения, сделать их благодаря этому конкурентоспособными на фоне привозной продукции, а также продлить срок хранения и реализации.

Меры поддержки колымских аграриев, которые развивают региональные и федеральные власти, помогут фермерам Магаданской области не просто пережить период экономической войны против России, но и сыграть ведущую роль в политике импортозамещения. К 2025 году Магаданская область намерена достичь следующих показателей самообеспеченности по овощам: картофель – 75 %, овощи открытого грунта – 39,5 %, овощи защищённого грунта – 100 %.

О мерах поддержки, которые оказывает сельхозпроизводителям страны Правительство РФ в ходе отчета в Думе РФ рассказал Михаил Мишустин.
«При всех внешних вызовах ситуация на внутреннем рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия остается стабильной», – отметил премьер.

Правительство РФ приняло комплекс мер, чтобы поддержать аграриев и обеспечить их всем необходимым для успешного проведения посевной кампании, а потребителей – качественной и доступной продукцией.

В России эффективно реализуется утвержденная Президентом Доктрина продовольственной безопасности.
Расширена программа льготного кредитования агропредприятий. По поручению Президента на это дополнительно направлено более 150 млрд рублей.

На поддержку системообразующих агропредприятий уже предусмотрено 26 млрд рублей.

Продолжается программа субсидирования закупки и лизинга сельхозтехники российского производства. Это позволило аграриям получить более 32 тыс. единиц техники.

Ускорены процедуры контроля при ввозе сельхозтоваров.

Введены ограничения на экспорт зерновых, сахара и масличных продуктов для защиты российских потребителей.

Средства, полученные от ввозных пошлин, перенаправляются на развитие сельского хозяйства.

Увеличено субсидирование хлебопекарной промышленности, чтобы не допустить роста цен.
Не менее 5 млрд рублей будет направлено на создание широкой сети селекционных центров. При поддержке государства уже открыто 32 селекционно-семеноводческих и 3 селекционно-племенных центра.
Всего на развитие агропромышленной отрасли было направлено более 340 млрд рублей.
В ближайшие годы темп роста сферы сельского хозяйства выйдет на уровень более 3 % в год.
В Магаданской области увеличилось количество посевных площадей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки