Колымских аграриев поддержат на государственном и региональном уровнях



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Правительство РФ принимает комплекс мер, чтобы не допустить дефицита сельскохозяйственной продукции и роста цен на нее

Президент РФ Владимир Путин поручил выделить не менее 153 млрд рублей на льготное и инвестиционное кредитование аграриев страны. Также планируют увеличить производство сельхозтехники и пищевого оборудования – Правительство страны разработает финансовые меры поддержки для развития собственного производства техники.

«Безусловно, важно обеспечить стабильную работу предприятий АПК в текущем году. В этой связи поддерживаю предложение Правительства выделить из федерального бюджета дополнительно не менее 153 миллиардов рублей. Важно снижать импортную составляющую в производстве отечественной сельхозпродукции», – заявил Владимир Путин.

По словам главы государства, одно из главных направлений – «семеноводство, разработка и внедрение достижений российской селекции, в том числе в сфере животноводства и птицеводства». Центры селекции и семеноводства получат 5 млрд рублей для снижения импортной составляющей в производстве отечественной сельхозпродукции.

К июлю текущего года будет скорректирована стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, она включит исчерпывающий набор мер господдержки – ежегодные темпы роста отрасли должны быть выше, чем по экономике в целом.

При снабжении удобрениями потребности российских аграриев должны быть в приоритете. Лицензирования экспорта пока не будет, но вопрос обсудят в ближайшее время и решение будет исходя из интересов России.

Магаданская область готова к началу посевных работ, общая ситуация стабильная. Об этом губернатору Магаданской области Сергею Носову доложил министр сельского хозяйства региона Николай Кошеленко.

Общая площадь сева сельхозкультур составит 7142,85 га, что больше прошлогоднего уровня на 6,4%. Возрастет площадь полей, задействованных под выращивание картофеля, капусты, свеклы, моркови, а также посевные территории однолетних трав.

На обеспечение весенних полевых работ в этом году направят свыше 27 млн рублей – средства предусмотрены на компенсацию затрат аграриев на приобретение семенного материала, минеральных удобрений, дизтоплива и техники. Средства до сельхозпроизводителей доведены, необходимой техникой предприятия обеспечены, запчасти закуплены, отметил министр.

Глава региона Сергей Носов поручил отслеживать и не допустить задержки груза в магаданском порту.

Сейчас Магаданская область обеспечивает себя картофелем на 70%, капустой и морковью – на 36-40%. Сергей Носов ранее неоднократно отмечал, что основная проблема связана с логистикой поставок продовольствия, именно по этой причине региону важен максимальный акцент на производство и обеспечение условий хранения местной сельхозпродукции.

Для реализации этой цели колымским сельхозпроизводителям было выделено 79 млн рублей из областного бюджета. На эти средства будут реконструированы овощехранилища. Это позволит увеличить сроки хранения местных корнеплодов и капусты в зимний период, повысить внешнюю привлекательность овощей и сделать их конкурентоспособными на фоне привозной продукции.

Меры поддержки колымских аграриев, которые развивают региональные и федеральные власти, помогут фермерам Магаданской области не просто пережить период экономической войны против России, но и сыграть ведущую роль в политике импортозамещения. К 2025 году Магаданская область намерена достичь следующих показателей самообеспеченности по овощам: картофель – 75%, овощи открытого грунта – 39,5%, овощи защищенного грунта – 100 %.

Колымских аграриев поддержат на государственном и региональном уровнях



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки