Специалисты обсуждают внешний вид нового детского сада в Третьем микрорайоне Магадана



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Детский сад вот-вот достроят, и в первом квартале 2022 года малыши пойдут в новое здание

Губернатор Колымы Сергей Носов и мэр Магадана Юрий Гришан посетили строящийся объект на территории Третьего микрорайона – детский сад, который строят в рамках национального проекта «Демография». Возводят его на месте бывшего недостроя.

Дошкольное учреждение оздоровительной направленности рассчитано на 135 мест. По проекту стройка должна была завершиться к концу 2022 года, но подрядчик завершит работы в декабре этого года. Рабочие трудятся в три смены.

Это современное здание, которое будет оформлено и оснащено как ни одно другое в Магаданской области. Общая площадь здания - 5600 квадратных метров. На территории расположено 8 площадок с малыми архитектурными формами и спортивным оборудованием. Тут будет восемь групп для детей - ясельные до 1,5 лет и группы от 3 до 7 лет, плавательный бассейн, спортивный и музыкальный залы, зимний сад с панорамной крышей, а также лифт, помещения для ЛФК и физиопроцедур, соляная комната, художественные мастерские. Снаружи смонтирован утепленный вентилируемый фасад.

- То, что сейчас происходит, это мечта на протяжении 20 лет. Когда я пришел на пост мэра, как вы помните, тут стоял разрушенный детский сад и представлял опасность для жизни и здоровья людей. Мы его снесли, заплатив за это порядка 15 млн рублей из городского бюджета, и на этом же месте губернатор начал строить новый детский сад на 135 мест, - пояснил мэр Магадана Юрий Гришан. - Его ждут с нетерпением жители, потому что трудно ребенка возить утром в центральную часть города, надо его раньше будить, есть проблемы с автобусами. Мы ждем не дождёмся, когда садик будет. В первом квартале 2022 года дети пойдут в новый детский сад.

В новый детский сад город переведут часть детей из ДОУ №1, который ждет капитальный ремонт, а также детей Третьего микрорайона, которые планируют пойти детсад.

После получения акта ввода здания в эксплуатацию и постановки земельного участка на кадастровый учет его передадут в муниципальную собственность. После получения заключения надзорных органов предстоит процесс лицензирования, которое планируется завершить в конце февраля - начале марта 2022 года.

Кроме того, обсуждается и благоустройство Третьего микрорайона, частью которого станет новый детский сад.

- Мы представим на обсуждение жителей проект комплексного благоустройства Третьего микрорайона. Наброски я видел, очень хорошие внешне, посмотрим, сколько это будет стоить. Но задача будет, организуя стоянки автомобилей, убрать машины из дворов за пределы дворовых территорий. На стоянках полагается асфальт. А внутри дворов - организовать пространство для детей, пожилых людей, для всех возрастов и вкусов. Надо по современным требованиями подойти к этим вопросам, - отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов. - Опыт есть, он появился у специалистов Магаданской области, и можно и нужно использовать лучшие практики, которые есть в России. Если мы делаем, то основываясь на лучшем опыте. Все должно быть красиво и удобно жителям.
Специалисты обсуждают внешний вид нового детского сада в Третьем микрорайоне Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки