На начало путины планировалось, что в реки Охотского побережья зайдет около 2 800 тонн рыбы лососевых пород.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Путине этого лета до прошлогоднего изобилия далеко. Тогда лосося, подошло так много, что власти даже отменили ограничение на число хвостов при вылове. Сейчас рыбы значительно меньше. Но есть и приятные сюрпризы.

Специалисты Магадан-НИРО рассказали, что на днях губернатор области принял решение выделить пользователям рыбопромысловых участков дополнительные объемы вылова горбуши. В целом же подход рыбы, по оценкам сотрудников НИРО, на уровне прогнозного.

На начало путины планировалось, что в реки Охотского побережья зайдет около 2 800 тонн рыбы лососевых пород. В целом этот прогноз пока оправдывается. Горбуша и кета идут «по расписанию», ас прошлой недели пошел и кижуч.

По данным «Охотскрыбвода», выборка на рыбопромысловых участках составляет 60,2% по горбуше, 26,4% по кете и 3,1% по гольцу. С 1 августа вылов гольца должен увеличиться в связи с открытием еще одного участка.
Не дремлют и браконьеры. В пресс-службе Охотского теруправления Госкомрыболовства России «АиФ-Магадан» привели следующие данные - за период путины составлено 180 протоколов об административном правонарушении в сфере рыболовства: 178 человек привлечено к административной ответственности; изъято 65 орудий лова, 5 единиц транспорта, рыбы - 650 кг (лососевых); наложено штрафов на сумму 175,7 тыс. рублей. В следственные органы для возбуждения уголовных дел передано три материала на трех браконьеров.








Колымские колонки