Магаданских рыбаков выручают кета и голец


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Темпы освоения объемов лосося в Магаданской области опережают прошлогодние почти на 11 %, главным образом за счет кеты и гольца. Горбуша и кижуч в этом сезоне, напротив, показали не лучший результат. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства.

Сегодня лосося ловят на 46 рыбопромысловых участках. По сводке Охотского территориального управления Росрыболовства, к началу второй декады августа добыто 1564,2 т тихоокеанских лососей и гольца. В том числе вылов кеты составил 1069,1 т (рекомендованный объем освоен на 50,9 %), горбуши – 247 т (56,1 %), гольца – 246,3 т (54 %), нерки – 1,7 т (51,4 %), кижуча – 0,1 т (0,1 %). В целом темпы освоения горбуши и кижуча отстают от объемов вылова 2010 года, тогда как по кете и гольцу существенно их превышают.

Подходы горбуши в магаданские реки фактически завершились. Увеличение объемов ее вылова, вероятно, будет происходить лишь за счет получения поздней отчетности из труднодоступных мест. Кета остается главным объектом добычи в реках Колымы. Основным районом промысла по-прежнему является залив Шелихова, объем ее вылова в магаданских реках в текущем году – наивысший за последние 4 года. В реки региона продолжается ход кижуча, но интенсивность его остается низкой.








Колымские колонки