Колымчанке и ветерану ВОВ исполнилось 94 года


Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ветерану Великой Отечественной войны, жительнице областного центра Тамаре Константиновне Романовой исполнилось 94 года. С днем рождения ее поздравил заместитель мэра Магадана Олег Аверьянов. Он отметил ее вклад в Победу, пожелал крепкого здоровья, вручил подарок и памятный адрес от мэра города Юрия Гришана. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

- Вы проявили себя как мужественный и надежный человек. Благодаря таким самоотверженным людям, как Вы, наша Родина во все времена выдерживала самые тяжелые испытания. Стойкость, с которой Вы переносили все невзгоды, несгибаемая воля, трудолюбие, интерес к жизни – должны быть образцом для всех нас и особенно для подрастающего поколения колымчан… Мы гордимся, что в нашем городе есть такие люди, на которых стоит равняться, у которых есть, чему поучиться молодежи, - говорится в поздравлении ветерану.


Когда началась война Тамаре Константиновне было 14 лет. Отец отправил их с матерью в посёлок Долгое (Орловская область) к родственникам, где они пережили оккупацию. В 1943 году всех жителей посёлка согнали фашисты на железнодорожную станцию и в товарных поездах отправили на запад. В Минской области поезд отбили белорусские партизаны и отправили по деревням всех, кто ехал в этих эшелонах. Их приняли к себе в дома местные жители.

В деревеньке Лошаны Тамара Константиновна познакомилась с партизанами и попала в отряд имени Пономаренко в бригаду «Штурмовая», где стала отличным бойцом. Хотя она была самой младшей в отряде, стояла в карауле, участвовала в реальных боевых действиях.

Вернулась в родной Орел Тамара Романова в октябре 1944-го. За партизанскую службу ее наградили орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги» и медалью «За Победу над Германией».

После войны Тамара Константиновна посвятила свою жизнь воспитанию детей и преподавательской деятельности. Работала учителем, возглавляла школу в Орле. В 1970 году вместе с дочерью она переехала в Магаданскую область, работала директором школы в Усть-Омчуге. Затем перебралась в город, чтобы возглавить магаданскую школу-интернат. В 1980 году Тамара Константиновна из-за ухудшающегося здоровья вернулась в Орёл. А в 2017 году она снова приехала в Магадан к дочери, внукам и правнукам. За добросовестный преподавательский труд Тамаре Константиновне присвоено два звания: «Отличник народного просвещения РСФСР» и «Отличник народного просвещения СССР».

Колымчанке и ветерану ВОВ исполнилось 94 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки