Владимир Печеный вручил колымскому ветерану Великой Отечественной войны поздравление от Президента РФ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный вручил колымскому ветерану тыла Великой отечественной войны 1941-1945 гг. личное поздравление от главы государства. Анатолию Верфель исполнилось 95 лет.

«Вы с честью прошли через испытания Великой Отечественной войны, проявили доблесть и мужество. Ваш жизненный путь служит примером для подрастающих поколений», - говорится в поздравлении Президента РФ Владимира Путина.

Анатолий Верфель большую часть жизни провел на Севере – сначала на Чукотке, потом в Магаданской области. Он трудился трактористом – бульдозеристом главного управления «Дальстроя». Сейчас Анатолий Верфель живет в «Доме Ветеранов Колымы» в микрорайоне Снежная долина города Магадана. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Также Владимир Печеный поздравил с 90-летием колымского ветерана труда Прасковью Излегощину. Уроженка Украины приехала в Магаданскую область в 1947 году. Сначала она работала в поликлинике № 2, затем более 30 лет трудилась в линейном Управлении автодорог. Сегодня Прасковья Николаевна делится воспоминаниями и жизненным опытом с внуками и правнуками. У ветерана труда большая семья – двое детей, четверо внуков и шестеро правнуков.

«Старшее поколение колымчан – честь и гордость Магаданской области. Благодаря их труду был создан базис для дальнейшего развития и процветания территории», - отметил Владимир Печеный.

Исполняющий обязанности губернатора напомнил, что на Колыме действует региональная целевая программа ««Старшее поколение Магаданской области» на 2011-2013 годы»». Ее адресатами являются ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей, вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ. В рамках реализации Программы только в 2012 году было направлено более 35, 4 млн. рублей на денежные выплаты, приобретение путевок в санатории, возмещение расходов на покупку бытовой техники, транспортное обслуживание и другие цели.








Колымские колонки