Общие сведения о матрасах и особенности их выбора


Свойства и назначение матраса


Практически все мы, когда выбираем новый диван или кровать, уделяем огромнейшее внимание его цвету, форме, материалу, а вот качеством матраса интересуются совсем немногие. А ведь зря, он играет важную роль в выборе нового дивана и в здоровом отдыхе человека.


Прежде чем приобрести продукт, необходимо изучить какими свойствами и параметрами он должен обладать. Прежде всего, нужно обратить внимание на то, что когда Вы спите, у Вас должна быть правильная ортопедическая осанка, благодаря чему отдых будет максимально комфортным. Если же ортопедическая осанка будет неправильной, то мышцы не смогут полностью расслабиться и, соответственно, человек не получит полноценного отдыха, а в дальнейшем, это может привести к серьезным осложнениям здоровья.


Некоторые люди имеют трудную физическую работу, некоторые работают допоздна, некоторые усиленно занимаются спортом, поэтому всем им просто необходим полноценный здоровый отдых. Для этого, нужно купить недорогой качественный матрас. Он должен обеспечивать такое положение позвоночника человека, как при его вертикальном положении. Именно этот фактор является самым важным при его выборе.


Хорошо подобранный матрас должен полностью повторять все контуры человеческого тела, что обеспечивает максимальное расслабление мышц и здоровый сон. Слишком жесткий – может давить на позвоночник, а наоборот, слишком мягкий – может дать ему провиснуть. Конечно же, он не способен вылечить болезни позвоночника, но он может предупредить их, обеспечивая человеку правильный и здоровый отдых.


Особенности выбора матраса


Следует знать, что ортопедический матрас – жесткий, который подходит не всем людям. Его назначает врач ортопед с лечебными целями. Также стоит знать, что на ортопедическом матрасе мышцы спины не расслабляются, поэтому позвоночник не отдыхает. Поэтому, прежде чем купить ортопедический матрас недорого, не помешает проконсультироваться с врачом ортопедом.


Подбирать его нужно строго по индивидуальным особенностям человека, следует учесть следующие факторы:


- возраст человека;


- его вес, если же на нем будут спать 2 человека, то нужно учесть их общий вес;


- физические нагрузки в течение всего дня;


- здоровье позвоночника.


Возраст человека является важным фактором при выборе ортопедического матраса. Ведь чем человек младше, тем тверже нужен ему материал. С возрастом человеку нужен более мягкая поверхность. Это зависит от активности и общей деятельности организма. В возрасте до 27 лет организм человека нуждается в жестком матрасе, это поможет правильному формированию мышц и позвоночника. В возрасте от 27 до 47 лет человеку подойдут с любым уровнем жесткости, все зависит от особенностей организма. А вот в возрасте от 47 лет организм человека нуждается в мягком матрасе, так как организм в этот период особенно нуждается в полноценном отдыхе.


Также есть определенные особенности выбора, которые следует учитывать при своем весе. Люди, вес которых находится в промежутке от 40 до 60 кг, должны выбирать максимально мягкий матрас, который позволяет возраст и прочие особенности организма. Людям с весом в диапазоне от 60 до 90 кг следует опираться на свои индивидуальные особенности организма, вес здесь ключевым параметром не является. Если же вес человека более 90 кг, то матрас необходимо выбирать наиболее жесткий из всех подходящих. Если же на одном матрасе будут спать 2 человека, то разница в их весе не должна превышать 30 кг, так как будет очень трудно подобрать идеальный баланс обоим людям.









Колымские колонки