Увольнение Поклонской, работа в Запорожье и отказ банка выдавать деньги: о чем в Сети врали чаще всего



Аналитики «Лапши» собрали самые популярные фейки за июнь

Эксперты фактчекингового проекта «Лапша», который занимается выявлением недостоверной информации в Сети и обучением медиаграмотности россиян, за июнь выявили 222 уникальных фейка. Суммарно их просмотрели 980 млн раз. Фейки встречались в социальных сетях, мессенджерах и даже федеральных СМИ. Рассказываем, какие из них стали самыми популярными.

Больше всего фейковой информации публиковали «ВКонтакте» (28%), мессенджере Telegram (19%) и «Одноклассниках» (16%).

Самая распространенная тема вбросов в июне – спецоперация на Украине (36%). Аналитики «Лапши» выявили массу постановочных фото- и видеоматериалов, связанных с ходом боевых действий. Прозападные СМИ распространяли ложные сведения о потерях военной техники и личного состава армии, публиковали фейковые сообщения об убийствах и ранениях высшего командного состава ВС РФ, размещали ложную информацию об уничтожении зернохранилищ на Украине и вывозе российскими военными украинской пшеницы в другие страны.

На втором месте по распространенности – фейки о международных отношениях (16,6%), на третьем – о внутренней политике (12,2%).

Самым популярным вбросом всероссийского уровня оказался фейк об увольнении Натальи Поклонской – он набрал более 37 млн просмотров. В сообщениях утверждалось, что Президент Владимир Путин подписал приказ об увольнении Натальи Поклонской с должности замглавы Россотрудничества из-за ее слов о знаках Z и V – политик назвала их символами скорби и грусти. Однако в итоге выяснилось, что причиной увольнения стало новое место работы – советником генпрокурора РФ.

Самым распространенным вбросом регионального масштаба стала история о том, что студентам Новосибирского государственного педуниверситета предложили отправиться в «командировку» в Запорожскую и Херсонскую области Украины. Однако ни вуз, ни минобразования Новосибирской области не занимались набором молодых специалистов.

В Москве самым популярным фейком стала история о том, как пенсионерка якобы не смогла снять деньги на похороны мужа в банке ВТБ24 из-за введенных ограничений. Однако такого банка не существует с 2018 года – организацию реорганизовали и присоединили к банку ВТБ.

Фейк, в который поверили даже федеральные СМИ – стало видео урагана, который якобы засняли в Чувашии. Сюжет опубликовали даже некоторые крупные федеральные телеканалы. Ураган действительно был, однако видео было сделано в США. Впоследствии кадры этого урагана приписывали Новосибирской области и Алтаю.

В июне 2022 года в чат-боты «Лапши» пользователи прислали на проверку более 1 тысячи запросов. Больше всего спрашивали о спецоперации – более 60% обращений было посвящено этой теме. Отправить в «Лапшу» подозрительную информацию может каждый пользователь интернет-каналов и соцсетей. Аналитики проекта совместно с фактчекерами проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте».

Увольнение Поклонской, работа в Запорожье и отказ банка выдавать деньги: о чем в Сети врали чаще всего



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки