Стопфейк: эпидемии холеры в России не будет!



Аналитики «Лапши» рассказали, как появился, сформировался и распространился фейковый инфоповод

Фейк об эпидемии холеры стал одним из самых масштабных в 2022 году. В конце апреля в соцсетях и мессенджерах появилась информация о том, что в регионах России в воде обнаружили вибрионы холеры. Спустя три месяца этот фейк стал самой заметной фальшивой новостью в России: свыше 115 млн просмотров, более 3,5 тысяч репостов и комментариев в соцсетях.

Аналитики «Лапши» рассказали историю появления этого грандиозного обмана. Основой для фейка стал инфоповод о биолабораториях США на Украине: в начале марта Минобороны России сообщило, что у них есть документы, подтверждающие факты экстренного уничтожения там особо опасных патогенов возбудителей холеры и других смертельных болезней.

Фейк про эпидемию холеры приобрел известность и благодаря медиа. На его развитие существенно повлияли несколько не связанных друг с другом инфоповодов. Так, в соцсетях и СМИ появились сообщения о том, что Запад окружает Россию биолабораториями и об утечках патогена из украинских биолабораторий. Позже ВОЗ заявила, что ситуация на Украине может привести к более частым случаям возникновения холеры, а Роспотребнадзор опубликовал постановление о дополнительных мерах по профилактике этого заболевания, в котором рекомендовал уделить особое внимание регионам, граничащим с Украиной.

Так, за два месяца «созрел» идеальный вирусный фейк. Региональные СМИ и органы власти оперативно выпускали опровержения, несмотря на значительное количество фейковых постов и репостов. Кроме того, аналитики «Лапши» выявили, что и сами пользователи не особо доверяли этой информации. Большая часть комментариев, сопровождающих посты, была скептичной.

Тем не менее, специалисты «Лапши» видят риск дальнейшего распространения этого сюжета. Фейк про холеру может трансформироваться и усилиться за счет новых косвенно связанных инфоповодов и дезинформирующих вбросов, поэтому подписчикам соцсетей и новостных каналов нужно быть бдительными и доверять только проверенным источникам.

Напомним: «Лапша» – фактчекинговый проект, который занимается выявлением фейков в Сети и обучением медиаграмотности. Пользователи могут отправить в «Лапшу» подозрительную информацию. Специалисты проекта проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки