Город на побережье


Херсон является одним из крупнейших областных центров юга Украины. Кроме того, Херсон является культурным, промышленным и административным центром Херсонской области, морской и речной порт. Население Херсона варьируется в пределах 340 тысяч человек.

Херсон так же входит в состав одной из крупнейших агломераций на Украине, в состав которой еще входит Цюрупинск, гола Пристань, Степановка, Антоновка, Зеленовка, Камышаны, Чернобаевка, Надднепрянское, Белозёрка.

Херсон делится на несколько административных районов – это Суворовский, Днепровский и Комсомольский. Суворовский район является центральным районом города, Днепровский район считается индустриальным, а Комсомольский можно назвать главным промышленным районом. Кроме этого в состав районов входит несколько микрорайонов.

Климат в Херсоне сухостепной, что является типичным для юга Украины. Прогноз погоды в Херсоне можно узнать на официальных сайтах метеопрогнозов. Зима в Херсоне мягкая и сильноизменчивая. Лето засушливое, жаркое.

Так же в Херсоне наиболее развитыми отраслями считаются: пищевая промышленность, легкая промышленность, машиностроение, нефтеперерабатывающая и химическая промышленность.

Херсон – это город с древней историей, город, в котором родились и жили заслуженные деятели искусства, науки и других отраслей. В Херсоне есть множество памятников архитектуры, древних соборов и других достопримечательностей.

Ежегодно в Херсон отправляются тысячи туристов.








Колымские колонки