Туапсинский район


Туапсинский район – это территориальный орган, входящий в состав Краснодарского края, включает в себя 10 муниципальных образований с административным центром – городом Туапсе.

Район был образован еще в 1920-е годы, в таком территориальном виде, каком район представлен сегодня, он существует с 2008 года. Площадь района составляет более двух тысяч квадратных километров, а прибрежная зона растянулась на 110 километров, поэтому Туапсинский район занимает важное место в курортно-оздоровительной деятельности в Краснодарском крае. По соседству с Туапсинским районом расположены Сочи и курортный город Геленджик. По направлению от Краснодара крайней точкой района является поселок Джугба. Также в составе Туапсинского района находятся такие курортные поселки, как Лермонтово, Ольгинка, Дедерка, Небуг, Агой. Все эти населенные пункты входят одну рекреационно оборудованную береговую линию, где всегда много туристов и просто отдыхающих, например, из Краснодара. В Туапсинском районе великолепный пышный животный и растительный мир, потому что благодаря удобному расположению – вблизи моря за горным хребтом – в районе чудесный климат (до характеристик субтропического).

Соответственно, виды на чудные природные картины открываются взору всех посетителей этого российского райского уголка – на горы, долины, тропическую растительность. Подножья гор располагаются прямо на побережье, что и порождает невероятной красоты сочетание. В районе хорошо продуман отдых для детей и взрослых, в Туапсе много детских аттракционов, а море всегда теплое и ласковое.








Колымские колонки