Разновидности тренажеров для дома


В зависимости от предназначения и воздействия на те или иные группы мышц, тренажеры для дома специалисты условно разделяют два основных вида спортивных тренажеров: кардиотренажеры и силовые тренажеры.

Кардиотренажеры как нельзя лучше помогут избавиться от лишних килограммов и далее поддерживать комфортный вес на протяжении длительного времени. Кроме того, тренажеры данной группы помогут увеличить объем мышечной массы и подтянуть ослабленные мышцы, придав им необходимый тонус. Они тренируют органы дыхательной системы и укрепляют сердечно-сосудистую систему человека.

К самым популярным кардиотренажерам можно отнести степперы, велотренажеры беговые дорожки. Менее популярны, но вполне достойны внимания гребные тренажеры. Новинки на рынке тренажеров – райдеры, и недавно появившиеся в широкой продаже эллиптические тренажеры. Стоит немного подробнее рассмотреть функции, которые выполняют эти тренажеры.

Одним из самых часто приобретаемых кардитренажеров для занятий спортом в домашних условиях является велотренажер. Его конструкция похожа на велосипед без колес, ведь создан тренажер для имитации езды человека на велосипеде. Он достаточно компактен и удобен для тренировки дома. Задача велотренажера – укрепление мышц ног и живота. Кроме того, езда на велосипеде очень полезна для укрепления сердечно-сосудистой системы. Современные велотренажеры имеют электронные датчики пульса, скорости движения, «пройденных» километров и истраченных килокалорий.

Предназначение силовых тренажеров – коррекция формы каких-либо конкретных частей тела, силовая тренировка мышц и их накачка. Поэтому в домашних условиях эти тренажеры не так популярны, как кардиотренажеры.

Силовые тренажеры для дома – это штанги, гантели, скамьи, гири, шведские лестницы, обруч и даже целые атлетические комплексы и.т. Очень популярно в последнее время колесо-триммер.

Если вы хотите приобрести или уже приобрели какой-либо тренажер для занятий дома, необходимо помнить, что, прежде чем начинать занятия на нем, нужно проконсультироваться с врачом с целью определения оптимальной нагрузки. Начинать занятия стоит не сразу в полную силу, лучше увеличивать нагрузку постепенно.








Колымские колонки