Время поступать. Недобор магаданским вузам еще грозит?


Вот уж кому недобор грозит едва ли, так это Магаданскому филиалу Московской юридической академии им. О. Кутафина.

Не потому только, что тяга к юриспруденции в наших выпускниках неодолима, - сильно урезаны и бюджетные места. Если в 2012-м на очную форму обучения контрольные цифры приема составляли 20 мест, то в этом только 15. Столько же нынче оставили и заочникам вместо прежних 50-ти. И это вопреки пожеланиям самого филиала, за-просившего 25 мест на «очку» и 80 на «заочку».

Горькими слезами обливается и головной вуз. Как сообщила «ВгМ» замдиректора Магаданского филиала МГЮА Антонина Соловьева, контрольные цифры приема урезаны для всей Академии.

С чем связана эта мера, остается только догадываться. Государство намерено поставить преграду в подготовке бесчисленных юристов, которых в стране переизбыток? Но тогда непонятно, почему по направлению «Юриспруденция» существенно выросли бюджетные места в Северо-Восточном госуниверситете. С 10-ти сразу до 34 - невиданный здесь доселе подарочек!

На семь бюджетных мест больше стало также по направлению «Журналистика», и на шесть - по направлению «Горное дело и геология». На популярных экономических направлениях они остались почти неизменными - плодить менеджеров будем и далее.

В целом СВГУ контрольными цифрами приема доволен. По сравнению с прошлым годом на бакалавриат, магистратуру и обе формы обучения они увеличены с 438 до 470-ти. Но зато и конкурс высокий обеспечить, и недобора избежать, по всей видимости, будет непросто.
Нынешний год, конечно, не столь провальный, как 2012-й, когда на специальности не самые востребованные легко могли поступить и глубокие троечники. Но и сейчас демографическая кривая не сильно поднялась вверх. Год назад в области было 844 выпускника, включая «вечерников», в 2013-м - 1016, да и тех немалая часть уедет поступать в центральные районы страны. С другой стороны, одним вузом в этом году стало меньше - прекратил набор Магаданский филиал РГГУ, часть абитуриентов, несомненно, забиравший.

Из коммерческих высших учебных заведений самым сильным конкурентом для госвузов у нас остается Магаданский институт экономики Санкт-Петербурского университета. В этом году он, кстати, впервые принял участие в конкурсе на предоставление бюджетных мест - такая возможность у негосударственных аккредитованных вузов появилась год назад. Пока Минобр насчет результатов магаданский институт не просветил, но, скорее всего, вуз будет в пролете. По словам его директора Олега Дудника, участвовать в конкурсе институт будет и в будущем году.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "Вести города М"









Колымские колонки