А в Ягодном растут долги.


Вот-вот закончится наше колымское лето, на носу осень, а значит, период отопительного сезона. О том, как поселки Ягоднинского района готовы к ответственному моменту, главы поселений доложили на совещании в районной администрации.

Во всех поселках проведен большой объем работы по ремонту котельного оборудования, тепловых сетей. Согласно докладу главы Сине-горья Николая Зайцева поселок к отопительному сезону готов, котельную можно запускать хоть сегодня.

Закуплены все необходимые трубы, проводятся плановые работы на тепломагистралях. Как известно, из всех предоставляемых коммунальных услуг самые дорогие - услуги по теплоснабжению и горячей воде.

Поэтому для повышения эффективности использования тепло- и энергоресурсов, оптимизации расходов на оплату коммунальных услуг во всех многоквартирных домах установлены коллективные приборы учета холодного и горячего водоснабжения.

Такие же приборы, но уже индивидуального пользования, 557 семей установили в своих квартирах. Кроме того, 6 домов в Синего-рье вошли в товарищество собственников жилья, а остальные жители, отказавшись от услуг Ягоднинской управляющей компании, выбрали другую управляющую компанию -ООО 'ЖУК "Синегорье".

Ее работники сейчас ведут активную подготовку к зиме: остекление окон, ремонт дверей подъездов, частичный ремонт кровель, ремонт системы отопления и т. д. Поселковые коммунальщики работают в полную силу, и у главы нет опасений в том, что отопительный сезон по какой-либо причине будет сорван.

Глава Оротукана Юрий Кожухов информировал о том, что котельное оборудование готовится к отопительному сезону. Силами оротуканской Теплосети объем работы по котлам выполнен на 70 %. Идет модернизация, ремонт тепловых сетей, задвижек, вводов в дома, частично заменены трубы горячего и холодного водоснабжения.

Произведен демонтаж старых теплообменников, и подготовлено место для установки новых, также проведен монтаж паропровода для новых теплообменников для отопления поселка.

В Дебине, как сообщила глава поселения Евгения Руденко, создана комиссия, которая регулярно проверяет ход подготовительных работ к отопительному сезону. Выполнено 75 % запланированных работ.

Для котельной приобретено все необходимое оборудование, отремонтированы погрузчик и бульдозер, идет ремонт сетей отопления. Планируется до начала отопительного сезона отремонтировать 95 м теплотрассы.

Специалист администрации поселка Бурхала Людмила Овчинникова доложила о том, что котлы в котельной отремонтированы, готовы к работе в зимний период. В сентябре - октябре будет установлен еще один резервный котел. Идет работа на теплотрассах, частично заменены трубы тепло- и водоснабжения.

Если во всех поселках района обстановка с подготовкой к зимнему периоду, судя по докладам на совещании глав поселений, достаточно спокойная и стабильная, то в районном центре, по информации главы Ягодного Ивана Андрусяка, она очень сложная и вызывает серьезные опасения срыва.

Тепловые сети в поселке изношены, опрессовка домов идет очень слабо из-за отсутствия в управляющих компаниях денег на оплату этой работы. Шесть домов к зиме не готовы вовсе. Во всех поселках одна общая серьезная проблема, о которой мы все говорим уже на протяжении многих лет, - неплатежи населения.

Несмотря на убеждения, уговоры, большая часть населения как не оплачивала услуги, предоставляемые предприятиями ЖКХ и управляющими компаниями, так и не оплачивает. У предприятий накапливаются долги друг перед другом, задерживается выдача заработной платы работникам.

В связи с этим на предприятиях, от которых напрямую зависит жизнедеятельность поселков, имеется дефицит грамотных специалистов, умеющих квалифицированно устранить аварию или произвести наладку оборудования.

"Считаю, что в работе по подготовке к отопительному сезону главам поселений необходимо больше внимания уделять коммунальным предприятиям, управляющим компаниям и товариществам собственников жилья, качеству предоставляемых услуг.

Также оказывать всестороннюю поддержку по собираемости платежей, своевременному подвозу твердого топлива. Сегодня необходимо взаимопонимание глав поселений и руководителей предприятий в решении общих проблем.

Только совместная работа даст положительные результаты при подготовке поселков к отопительному сезону 2009/2010 года", - подчеркнул, завершая совещание по подготовке к отопительному сезону, глава района Ф. И. Тренкеншу.

От каждого из нас, будь он руководитель предпри-ь ятия, глава поселка или рядовой гражданин, зависит то, насколько комфортно будет нам и нашим детям долгой колымской зимой.

Наталья Анисимова
"Магаданская правда"









Колымские колонки