Поселки Ягоднинского района Колымы готовятся к новому отопительному сезону.


Один из самых крупных районов Магаданской области – Ягоднинский активно готовится к новому отопительному сезону. Температура воздуха в зимний период в районе может достигать – 50 градусов, поэтому качеству подготовки котельных и тепломагистралей в районе уделяется особое внимание. Об этом шла речь на совещании по подготовке к отопительному сезону 2009-2010 в администрации района.

По данным администрации поселка Оротукан силами Оротуканской «Теплосети» объем работы по котлам в поселке выполнен на 70 %. Идет модернизация, ремонт тепловых сетей, задвижек, вводов в дома, частично заменены трубы горячего и холодного водоснабжения. Произведен демонтаж старых теплообменников и подготовлено место для установки новых, также проведен монтаж паропровода для новых теплообменников для отопления поселка.

В поселке Дебин по информации главы поселения Евгении РУДЕНКО, создана комиссия, которая регулярно проверяет ход подготовительных работ к отопительному сезону. Выполнено 75% запланированных работ. Для котельной приобретено все необходимое оборудование, отремонтированы погрузчик и бульдозер, идет ремонт сетей отопления. Планируется до начала отопительного сезона отремонтировать 95 метров теплотрассы.

В поселке Бурхала котлы в котельной отремонтированы, готовы к работе в зимний период. В сентябре - октябре будет установлен еще один, резервный, котел. Идет работа на теплотрассах, частично заменены трубы тепло- и водоснабжения.

Полностью готов к отопительному сезону поселок Синегорье. По словам главы поселка Николая Зайцева, котельную можно запускать хоть сегодня.

Сложнее обстановка в районном центре- поселке Ягодное. По словам главы поселения Ивана АНДРУСЯКА, тепловые сети в поселке изношены, опрессовка домов идет очень слабо из-за отсутствия в управляющих компаниях денег па оплату этой работы.

Во всех поселках одна общая серьезная проблема - неплатежи населения. У предприятий накапливаются долги друг перед другом, задерживается выдача заработной платы работникам. В связи с этим, на предприятиях, от которых напрямую зависит жизнедеятельность поселков, имеется дефицит грамотных специалистов, умеющих квалифицированно устранить аварию или произвести наладку оборудования.

А жители поселков, не оплачивая услуги предприятиям ЖКХ и управляющим компаниям, сетуют на то, что зимой батареи в домах недостаточно горячи, что в подъездах ветер «гуляет», двери не закрываются и так далее.

По мнению главы района Федора Тренкеншу, главам поселений необходимо больше внимания уделять коммунальным предприятиям, управляющим компаниям и товариществам собственников жилья в работе по подготовке к отопительному сезону, качеству предоставляемых услуг, оказывать поддержку по собираемости платежей, своевременному подвозу твердого топлива.

«Сегодня необходимо взаимопонимание глав поселений и руководителей предприятий в решении общих проблем. Только совместная работа даст положительные результаты при подготовке поселков к отопительному сезону 2009-2010 годов. Очень важен взгляд на решение вопросов в перспективу, на будущие годы», - считает глава района








Колымские колонки