Нам поможет "УПРАВДОМ"


"Одной из острых и наболевших тем для горожан являются помойки, что во дворах. Идешь по центру Магадана, во двор взгляд бросишь, а там переполненные баки, содержимое которых носит ветром и растаскивают чайки с голубями. Мы же платим за вывоз мусора, почему должны терпеть безобразие? Иван СМИРНОВ".

На вопрос читателя отвечает депутат Магаданской областной Думы Эдуард КОЗЛОВ:

- Когда мы говорим про грязные мусорки, то должны четко видеть, чья здесь вина: директор РЭУ, получив деньги с дома, думает, как бы сэкономить. Нанимает, к примеру, дворников-алкоголиков или оставляет вместо четырех баков три. Считаю, что надо вызывать машины по наполняемости контейнеров, а не строго раз в два-три дня, когда вокруг бачков образуется гора мусора. Можно заключить договор со Спецавтохозяйством, собравшись, например, всем домом или двором. Машина будет приезжать тогда, когда ее вызовут. Ни это ли экономия?
Еще пример. Лампочка горит в подъезде круглосуточно - сделайте сенсорный датчик, чтобы она светила только в темное время суток и жильцы меньше платили за общедомовые нужды. Это наши с вами деньги, и мы должны сами учиться их экономить. Нужно звонить в ту структуру, которой вы платите, и требовать надлежащего исполнения обязанностей. А сегодня никто не хочет обращаться ни в какое РЭУ, потому что одно хуже другого. Те деньги, что собираются- на капремонт, небольшие, и на них ремонт сделать очень сложно. Ведь чем занимается РЭУ? Латает дыры, когда назревает скандал, то есть, по сути, транжирит деньги на мелочи, а должно сделать один раз и по-крупному, разработать план действовать согласно ему. Я десять лет платил в одно РЭУ и не видел конкретных дел. А когда люди не знают, за что платят, то не хотят отдавать свои деньги. И это понятно. Нужно разъяснить плюсы того или иного начинания, обойти всех, собрать, убедить - это и есть работа нормальной управляющей компании. А сейчас наплодились суррогаты, оторвавшиеся от государства, но рачительными хозяевами так и не ставшие. И пока это поколение директоров не сменится - удачи не видать.

Партией "Единая Россия" разработан новый проект "Управдом", который должен повысить уровень знаний граждан в коммунальной сфере. На днях микрорайонов мы размещаем стенды о нашем проекте - практическая помощь людям, которые этим заинтересуются. Этот вопрос сложный, но его нужно решать, и наши усилия должны быть направлены именно в эту сторону.








Колымские колонки