Магаданская область обладает значительными ресурсами каменного и бурого углей


Ресурсный потенциал углей Магаданской области оценивается более чем в 40 млрд. тонн, из них 74 % представлены бурыми углями и 26 % каменными углями и антрацитами.

Каменный уголь в Магаданской области добывают три предприятия: ЗАО «Колымская угольная компания» (Верхне-Аркагалинское месторождение в Сусуманском районе), ООО «Ассоциация делового сотрудничества» (Верхне-Аркагалинское месторождение), ЗАО «Северо-Восточная угольная компания» (Булурское месторождение в Омсукчанском районе). Добыча угля за последние годы установилась на уровне 450 тыс. тонн в год и определяется спросом на его использование поселениями.
Добытый уголь не только поступает на нужды Магаданской области (жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика), но и поставляется в восточные улусы Республики Саха (Якутия).

Значительные запасы бурого угля находятся в непосредственной близости от Магадана на месторождениях «Ланковское» и «Мелководненское» (60 и 90 км соответственно).

По своим качественным характеристикам бурые угли этих месторождений пригодны для многоцелевого использования: производство энергетического газа, жидкого горючего топлива (автомобильный бензин, дизельное топливо), изготовление битумов, горного воска, выпуск высококачественного брикетного топлива.
Ресурсный потенциал месторождений составляет более 2,5 млрд. тонн бурого угля, что хватит при современных потребностях в энергетических ресурсах Магаданской области на сотни лет эксплуатации.

В последнее время к угольным месторождениям Магаданской области проявляют большой интерес инвесторы из Азиатско-Тихоокеанского региона (Южная Корея, КНР). Администрацией области организован ряд рабочих встреч по рассмотрению возможностей освоения угольных месторождений иностранными инвесторами.








Колымские колонки