Жизненный путь заслуживших общественное признание магаданских семей – история Колымского края.


Состоялась торжественная церемония, на которой самые крепкие семьи Магаданской области получили общественную награду – медаль «За любовь и верность».

Церемония вручения общественной награды – медали «За любовь и верность» состоялась в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина. Уже третий год региональная общественная организация «Содружество женщин Колымы» совместно с областной администрацией приглашает на встречу семьи, которые по праву могут служить достойным примером лучших семейных традиций, настоящей любви и согласия.

Открывая церемонию, заместитель губернатора области, заместитель председателя содружества женщин Колымы Валентина Соболева отметила, что сегодня уважаемые и дорогие для колымчан семьи, заслужившие общественное признание, удостоятся медали «За любовь и верность».

«В этот торжественный вечер в зале собрались представители культуры, органов власти, работники учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения – все те, кто по долгу своей службы должен работать во имя семьи и стремится поддерживать в колымском сообществе глубокое к ней уважение. В нашем регионе сложилась целая система помощи семье и детям. В соответствии с федеральным и областным законодательством осуществляется материальная поддержка детей, оставшихся без попечения родителей, многодетных и малоимущих семей. Особое внимание уделяется женщинам из числа коренных народов Севера, студенческим семьям. На втором женском форуме, прошедшем в марте этого года, прозвучало много предложений ориентированных на поддержку семьи. Многие из них уже реализованы. Так, с первого июля этого года всем многодетным семьям независимо от имущественного положения будет оказываться финансовая помощь. Увеличены выплаты студенческим семьям, сумма доплаты к пенсии, повышена компенсация за содержание детей в детских садах», - сказала Валентина Соболева, пожелав семьям и дальше нести через года трогательное чувство любви и верности, подковав его уважением и взаимопониманием.

Она также подчеркнула, что наряду с федеральными выплатами материнского капитала, в области учреждён региональный капитал в 100 тыс. рублей семьям, родившим третьего ребёнка. Областной Думой принято решение узаконить право многодетных семей на бесплатное получение земельных участков. Учреждаются меры государственного и общественного признания, в регионе уже в третий раз рассматриваются кандидатуры на вручение медалей «Материнская слава» с единовременной выплатой в 75 тысяч рублей. Не первый год вручается именная премия губернатора области «Колымские родники».



Новости по теме






Колымские колонки