Состоялась торжественная церемония, на которой самые крепкие семьи Магаданской области получили общественную награду – медаль «За любовь и верность»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Валентина Соболева: жизненный путь заслуживших общественное признание магаданских семей – история Колымского края.

Состоялась торжественная церемония, на которой самые крепкие семьи Магаданской области получили общественную награду – медаль «За любовь и верность».

Церемония вручения общественной награды – медали «За любовь и верность» состоялась в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина. Уже третий год региональная общественная организация «Содружество женщин Колымы» совместно с областной администрацией приглашает на встречу семьи, которые по праву могут служить достойным примером лучших семейных традиций, настоящей любви и согласия.

Открывая церемонию, заместитель губернатора области, заместитель председателя содружества женщин Колымы Валентина Соболева отметила, что сегодня уважаемые и дорогие для колымчан семьи, заслужившие общественное признание, удостоятся медали «За любовь и верность».

«В этот торжественный вечер в зале собрались представители культуры, органов власти, работники учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения – все те, кто по долгу своей службы должен работать во имя семьи и стремится поддерживать в колымском сообществе глубокое к ней уважение. В нашем регионе сложилась целая система помощи семье и детям. В соответствии с федеральным и областным законодательством осуществляется материальная поддержка детей, оставшихся без попечения родителей, многодетных и малоимущих семей. Особое внимание уделяется женщинам из числа коренных народов Севера, студенческим семьям. На втором женском форуме, прошедшем в марте этого года, прозвучало много предложений ориентированных на поддержку семьи. Многие из них уже реализованы. Так, с первого июля этого года всем многодетным семьям независимо от имущественного положения будет оказываться финансовая помощь. Увеличены выплаты студенческим семьям, сумма доплаты к пенсии, повышена компенсация за содержание детей в детских садах», - сказала Валентина Соболева, пожелав семьям и дальше нести через года трогательное чувство любви и верности, подковав его уважением и взаимопониманием.

Она также подчеркнула, что наряду с федеральными выплатами материнского капитала, в области учреждён региональный капитал в 100 тыс. рублей семьям, родившим третьего ребёнка. Областной Думой принято решение узаконить право многодетных семей на бесплатное получение земельных участков. Учреждаются меры государственного и общественного признания, в регионе уже в третий раз рассматриваются кандидатуры на вручение медалей «Материнская слава» с единовременной выплатой в 75 тысяч рублей. Не первый год вручается именная премия губернатора области «Колымские родники».

Руководитель департамента социальной поддержки населения Наталья Хребтова отметила, что социальная защита семьи, материнства и детства была и остаётся одним из приоритетных направлений работы органов государственной власти.

«Пособия, единовременные выплаты, различные компенсации - все эти меры поддержки предоставляются государственными учреждениями Магаданской области. За помощью или консультацией к социальным работникам может обратиться любой житель области. В 2012 году откроется Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, где колымчане смогут цивилизованно получить помощь и необходимую информацию о мерах социальной поддержки населения», - подчеркнула Наталья Хребтова и пожелала всем колымским семьям взаимопонимания, любви, счастья, мира и семейного долголетия.

В этом году одиннадцать колымских семей, скрепленных узами счастливого брака уже более 25 лет, получили общественную награду «За любовь и верность».

У Александра и Галины Артемьевых шикарное наследие: пятеро детей, восемь внуков, семь правнуков и восемь зятей. Семья Анатолия и Светланы Белявских, вырастивших троих детей, взяла под опеку ещё четверых детей – сирот.

Двоих прекрасных деток вырастили Юрий и Клара Бережные. Семеро детей и один внук – богатство семьи Феодосия и Надежды Нездюр. Сорок два года счастливо прожили в браке Александр и Лидия Яковлевы. Супруги Сергей и Антонина Ивановы помимо своих троих детей подняли на ноги шестерых сирот.

Некоторые семьи уже удостоены областных премий и наград. Так, семья Михаила и Надежды Мисиюк является Лауреатом премии губернатора Магаданской области «Колымские родники» в номинации «Молодая семья 2009 года».

Многие жители области знают и чтят сплочённые, доброжелательные и дружные семьи Федора и Натальи Гладий, Александра и Надежды Голиковых, Владислава и Алевтины Дума, Михаила и Ирины Карповых, Евгения и Валентины Наумкиных.

Гостей и участников церемонии ждал сюрприз - молодая супружеская пара приехала выразить своё почтение виновникам торжества. Придя на праздник, они получали мудрые наказы от старших. С поздравлениями и подарками к молодоженам обратилась заместитель губернатора Валентина Соболева. Она пожелала супругам стать примером для будущих поколений колымчан, пронеся любовь и верность через всю свою жизнь. Новобрачные Павел и Анастасия от всей души поздравили награждённых и пожелали уважения друг к другу, взаимного понимания и, конечно, любви.

Всем семьям были вручены медали, нагрудные знаки, цветы и памятные подарки.
Слова поздравления в адрес лучших семей прозвучали главного редактора газеты «Магаданская Правда» Антонины Лукиной, руководителя общественной организации многодетных родителей Ирины Хмарук, и других представителей общественности.

Медаль "За любовь и верность" вручается супругам, вступившим в брак не менее 25 лет назад, добившимся благополучия совместным трудом и воспитавшим детей достойными членами общества.








Колымские колонки