Новые дома в Нагаево в Магадане предназначены для расселения колымчан из жилья, признанного аварийным


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжается строительство современного жилищного комплекса «Нагаевский». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Первая очередь будущего ЖК располагается в районе ул. Клубной на земельном участке площадью 1,3 га. Общая площадь построенного жилья составит 10 тысяч кв. м. Новые дома предназначены для расселения колымчан из жилья, признанного аварийным. Это семьи из города Сусумана, поселков Холодный, Ударник, Мальдяк, Ягодное, Омчак, Гастелло, Сеймчан, Армань и села Балаганное. Кроме того, по поручению губернатора Магаданской области, рассматривается возможность выделения части жилого фонда в новом микрорайоне под переселение детей-сирот, а также в рамках реализации программы льготной дальневосточной ипотеки под 2% годовых. Как ведется строительство жилищного комплекса проверил глава региона Сергей Носов в рамках рабочей поездки. Губернатор отметил, что готовится увеличение количества строителей на объекте, проведено совещание и решен вопрос по техническому присоединению коммуникаций.

«Обсудили и приняли решение по техническому присоединению всех энергоносителей. Работа идет. Надо только помнить, что у нас активного строительного сезона осталось около трех месяцев. Об этом должны помнить все строители, и руководители министерства строительства, и дирекция единого заказчика», – отметил Сергей Носов.

Работы на объекте ведет подрядная организация из Москвы СК «Заря». По словам генерального директора компании-застройщика Олега Короля, строители продолжают монтаж свайного поля, прорабатываются вопросы подключения инженерных сетей.

«В настоящий момент ведется модернизация тепловой сети, будут проложены новые электросети. Внутриплощадочные сети мы выполняем сами, внешние – подводят соответствующие организации. В новом жилищном комплексе горячее водоснабжение будет устроено не по привычной схеме, когда по одному контуру ведется и отопление, и горячая вода. У нас будет применяться подогрев холодной воды, благодаря чему горячая вода будет чистой. Это позволит, в том числе, продлить срок службы сетей», – отметил Олег Король.

Строители применяют сборно-монолитную технологию, которая подразумевает быстрое возведение современного и доступного жилья. Технология не раз доказала свою надежность в регионах с сейсмической активностью. На стройплощадку будут доставлять максимально готовые конструкции с завода-изготовителя, что позволит свести к минимуму операции бетонирования и значительно увеличит скорость монтажа, а также снизит риски влияния погодных условий. Все несущие и ограждающие конструкции здания, а также стройматериалы выполнены из негорючих материалов. При проектировании учены потребности людей с ограниченными возможностями – строители обустроят пандусы и поручни. По завершению строительства подрядчик благоустроит территорию, в том числе – парковочные места.

На объекте возводят 4 пятиэтажных дома на 160 квартир. В каждой секции будет размещено 40 квартир — 22 однокомнатных, 8 двухкомнатных и 10 трехкомнатных. В концепции заложена идея микрорайона, внутри которого разместят площадки отдыха для детей и взрослых. На строительство, отделку, инженерное обеспечение четырех пятиэтажек направят более 900 млн рублей. Комплекс планируют сдать в конце этого года.

Архитектурная концепция нового жилого микрорайона была представлена в рамках «Строительной сессии-2019». Проект выполняется как часть общей программы по благоустройству, реконструкции и застройки Магадана, с целью улучшения качества жизни магаданцев, повышения привлекательности с точки зрения туризма и инвестиций в развитие города и области.

Осмотрел глава региона Сергей Носов и двор по улице Коммуны в Магадане, где продолжается комплексное благоустройство. Здесь предусмотрено асфальтирование проездов и тротуаров с устройством системы водоотведения, установка на детской площадке малых архитектурных форм и ограждения. Также будут смонтированы дополнительные опоры наружного освещения и светильников, установлены скамейки и урны.

По поручению губернатора в рамках программы «Формирование современной городской среды» в 2020 году областному центру выделили 100 млн рублей на благоустройство восьми укрупненных дворов в Магадане. Еще 60 млн рублей направят на благоустройство в городских округах.

Подводя итог, Сергей Носов положительно оценил ход строительных работ на социально важных объектах Магадана.

«Мне понравилось, как идут работы по благоустройству – это дороги и тротуары, во дворах виден масштаб работ. У подрядных организаций появились и навыки, и техника и желание работать и самим приятно менять что-то к лучшему», – резюмировал Сергей Носов.

Ранее Колыма по итогам отбора вошла в список регионов, которым выделены дополнительные средства на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Эти средства – экономия 2019 года по итогам конкурсных процедур по отбору подрядных организаций на благоустройство общественных и дворовых территорий. От Правительства РФ на эти цели Магаданской области выделено дополнительно 20 млн рублей.

Президент России Владимир Путин поручил к 2024 году повысить показатели индекса качества городской среды на 30%, создать механизмы развития городской инфраструктуры при прямом участии в этом процессе жителей.
Новые дома в Нагаево в Магадане предназначены для расселения колымчан из жилья, признанного аварийным



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки