Более 1,4 млрд рублей направит Магаданэнерго на обеспечение станций углем


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более 1,4 млрд рублей выделит ПАО «Магаданэнерго» на обеспечение тепловых электростанций углем для отопительного сезона 2016-2017 годов. 93% этих средств (без учета услуг по разгрузке угля в Магаданском морском торговом порту) компания направит на приобретение и доставку твердого топлива для Магаданской ТЭЦ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе компании.

В этом году, как и в 2015-ом, сюда будет завезено 257 тысяч тонн кузнецкого угля, который добывают на Талдинском разрезе Кемеровской области. Первую партию угля на Магаданскую ТЭЦ планируется поставить в мае, а завершить завоз - традиционно в ноябре.

Поставщиком стратегического груза остается ООО «Магадан-Транзит ДВ». Компания организует доставку угля от месторождения до морского торгового порта столицы Колымы. Сначала топливо будут везти железной дорогой до порта Восточный в Приморье, потом морем на сухогрузах «Золотая Колыма» и «Золото Колымы».

- Использовать на ТЭЦ кузнецкий уголь, а не местный кадыкчанский, дешевле, - отметил Алексей Клековкин, главный инженер компании «Магаданэнерго». – Во-первых, везти автомобильным транспортом 250 -260 тыс. т за 700 км – это очень дорого, тем более теперь, когда за проезд большегрузов по федеральным трассам взимается плата за негативное воздействие на дорожное покрытие, а также предусмотрена плата за разрешение на проезд большегрузам. Во-вторых, сомнительно, что Кадыкчанский разрез сегодня способен за короткий срок выдавать твердое топливо в больших количествах. В–третьих, калорийность местного угля значительно ниже привозного, следовательно, его потребуется больше. Замечу, что кузнецкий уголь идеально подходит для Магаданской ТЭЦ, ведь изначально станция проектировалась под привозное топливо. Если же переходить на кадыкчанский уголь, потребуются значительные затраты на перенастройку котельного оборудования. Еще один момент: у кадычканского угля более высокая зольность, поэтому выбросы в атмосферу увеличатся на порядок. Но от местного угля мы не отказываемся. Наша вторая станция - Аркагалинская ГРЭС – работает именно на этом топливе.

На Аркагалинскую ГРЭС в этом году доставят 48 тысяч тонн угля на сумму чуть более 79 млн рублей. Кадыкчанский разрез находится примерно в 60 км от станции, поэтому доставка твердого топлива идет круглый год в соответствии с графиком.

В настоящее время запасов угля на станциях «Магаданэнерго» вполне достаточно для завершения отопительного сезона 2015-2016 годов: на складе Магаданской ТЭЦ находится 72,7 тыс. тонн твердого топлива, на Аркагалинской ГРЭС 13,5 тыс. тонн.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки