В Магадане отремонтированы первые дома по программе «Столица»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане завершилось обновление первых трех домов по государственной программе «Столица». Сегодня состоялась встреча собственников с представителями подрядной организации, Фонда капитального ремонта, городского департамента ЖКХ и депутата, представляющего интересы жителей округа в Магаданской областной Думе, Александра Нестеровича.

Исполнителем программы «Столица» является НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области». В течение нескольких лет предполагается поэтапное обновление жилых домов «гостевого маршрута» в областном центре. Первые дома-участники программы - №3, №5 и №7 по улице Портовой. Их собственники были самыми активными: неоднократно обращались в органы власти, в Фонд капремонта, предлагали варианты преображения домов и дворовой территории, участвовали в согласовании планируемых работ.

Как рассказал руководитель подрядной организации Сергей Подгорнов, к работам приступили летом. Сейчас строители завершили ремонт. В обновлении трех домов были задействованы два десятка человек.

- Сложностей было много. Это связано как с особенностями зданий, так и с пандемией: были серьезные задержки стройматериалов, не могли приехать в регион строители. К ремонту приступили, не дождавшись некоторых материалов, поэтому параллельно запустили собственное небольшое производство малых архитектурных форм, без которых дома в исторической части Магадана потеряли бы свой облик, - рассказал Сергей Подгорнов. - Пятый дом был самым «тяжелым»: входные марши были разрушены практически полностью. Тем не менее, удалось их восстановить. В будущем будем участвовать в аукционах, в том числе на ремонт исторических зданий. Нам интересно заниматься более сложными фасадами.

Дома, возведенные по проектам ленинградских архитекторов, обладают рядом особенностей: балясины, лепнина, необычные лестничные марши, балконы и окна. Всё это восстановлено с максимальной точностью по сохранившимся элементам и фотографиям.

Как рассказала генеральный директор Фонда капитального ремонта Магаданской области Елена Панова, на ремонт трех зданий затрачено порядка 25 миллионов рублей. Преимущественно это средства областного бюджета.

- Со всех сторон отремонтированы и окрашены фасады, восстановлены крыльца, архитектурные элементы, утеплены двери, поставлены доводчики там, где их не было, - рассказала Елена Панова. - Учитывая замечания собственников, в будущем будем решать вопрос с ремонтом кровель этих домов.

Сейчас в домах №3 и №5 работы ведутся внутри: подрядчик ремонтирует системы электро- и теплоснабжения. Замене подлежат стояки и батареи в подъездах, счетчики, силовые кабели. Завершение планируется до конца текущего года. Работы ведутся за счет взносов на капитальный ремонт, собранных собственниками.

- Ремонт этих домов – положительный опыт: Фонд капремонта вышел на конструктивную работу с колымчанами, чего мы и добивались на протяжении нескольких лет. С жителями согласованы проект, тонкости предстоящих работ, приёмка также будет происходить с участием собственников. Это идеальный механизм, который, надеюсь, будет использоваться и в дальнейшем. Сегодня были высказаны вопросы и предложения. Фасады по большей части собственников устраивают. Остальные пожелания, особенно касающиеся дворовой территории, учтем при дальнейшем формировании планов благоустройства, - прокомментировал парламентарий Александр Нестерович.

В 2022 году по государственной программе Магаданской области «Столица» будут ремонтироваться фасады домов №1 и №9 по Портовой и № 26 по проспекту Ленина.
В Магадане отремонтированы первые дома по программе «Столица»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки