Прокуратурой г. Магадана по обращению местного жителя проведена проверка в сфере здравоохранения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.
В связи с заболеванием заявителю на год установлена вторая группа инвалидности. По прошествии времени состояние здоровья не улучшилось, с целью подтверждения социального статуса он заблаговременно прошел необходимые обследования в МОГБУЗ «Городская поликлиника». По упущению учреждения здравоохранения медицинская документация в региональное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) своевременно не направлена, инвалидность не продлена, соответственно выплаты страховой пенсии приостановлены.
Восстановить права гражданина удалось только в ходе проверки прокуратуры.
Поскольку инвалид необоснованно лишился единственного источника дохода, в его интересах надзорное ведомство обратилось в суд. По иску прокуратуры с МОГБУЗ «Городская поликлиника» в пользу гражданина взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тыс. рублей.
Решение суда в законную силу не вступило.





































