Александр Басанский взял на депутатский контроль процесс преобразования Ольской районной больницы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проблемы и перспективы системы здравоохранения Ольского муниципального округа обсудили жители района и представители органов власти. Во встрече участвовали представители колымского минздрава, Магаданской областной больницы и Ольского филиала, первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский, глава округа Ирина Ерисова. Главной темой стал вопрос преобразования Ольской районной больницы.

«В Оле на 1 января 2026 года проживает 5579 человек, в районе 8552 человека, но там больница. А что такое больница? Это минимум 20 коек. В Ольской больнице 20 коек нет уже давно. Более того, там есть, например, отделение из одной койки. Очевидно, что перемены назрели. Пора решаться», - объяснил необходимость преобразований министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Александр Витько и добавил, что при этом основная задача - сохранить всех сотрудников и не потерять ни одной ставки.

Как пояснил министр, предполагается, что отделение будет одно – общепрофильное, которое объединит терапию и хирургию. Единственная на данный момент койка гинекологического стационара перейдет в дневной стационар при поликлинике. Пациентов же с тяжелыми и средне-тяжелыми формами течения инфекционных заболеваний будут направлять на госпитализацию в Магадан.

Планируется и ряд мер по обеспечению финансовой жизнеспособности больницы. В Оле уже работают койки сестринского ухода, теперь к ним добавятся паллиативные койки для пациентов с сосудистой патологией. Это будет второе паллиативное отделение в Магаданской области (первое открыто в Палатке, где профиль паллиатива - онкология). Такое решение позволит решить болезненный социальный вопрос и даст больнице необходимые объемы, чтобы стабилизировать учреждение финансово.

«Ситуация будет на депутатском контроле, - заверил Александр Басанский. – Самое главное, чтобы Ольский район не потерял своих специалистов, чтобы сохранились достойные условия труда и заработная плата, а для всех жителей – качественная и доступная медицинская помощь».
Александр Басанский взял на депутатский контроль процесс преобразования Ольской районной больницы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки