И кров дадут, и дорогу оплатят


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отсутствие в колымской глубинке многих медицинских специалистов вынуждает местных жителей совершать неблизкий путь в Магадан, здесь получать консультации, обследоваться и лечиться. Такие поездки обходятся семейным бюджетам дорого и по этой причине не всегда успешны. Когда приема нужно ждать неделю-две, а съем жилья не по карману, люди возвращаются домой, не получив необходимую врачебную помощь. Отсюда и справедливый, наверное, вопрос звучит в социальных сетях: не должно ли государство хоть как-то возмещать расходы на оплату проезда и проживания, раз не может наладить медицину на местах?

ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ



Записаться на первичный прием к магаданскому специалисту жителю колымской глубинки нетрудно - сделать это можно загодя по телефону и через сайт госуслуг. Трудности начинаются потом, когда этот специалист направляет болящего на обследования к другим докторам, чтобы уточнить диагноз. Запись на ближайшие дни - редкостная удача, чаще приходится ждать неделю, две и более. Но столь долго находиться вне дома не у всех есть время и деньги.

- Через сайт госуслуг записала ребенка на прием к урологу в детской поликлинике № 1, взяла направление у нашего педиатра и поехала в Магадан, - поделилась с «МП» своей историей многодетная мама из п. Сеймчан Евгения Лисовская. - Я благодарна урологу, он назначил нам лечение, но сказал, что необходимо получить заключение невролога. Пришлось записываться. Было это в конце августа, а талон нам предложили на 9 сентября. На мои просьбы ускорить прием, поскольку я с трассы, в регистратуре только руками развели: здесь все с трассы. Платить за съем жилья в Магадане 1,5 - 2 тысячи рублей в сутки я не в состоянии, пришлось вернуться в Сеймчан, не закончив обследование.


Евгения также добавила, что возить детей в Магадан люди вынуждены - в поселке всего один педиатр и ни одного узкого специалиста. А проезд тоже дорог - билет в одну сторону стоит 2,2 тысячи рублей с человека. Евгения сказала, что понесенные траты ей не возместят.

Схожую картину обрисовала и жительница Сеймчана Ольга Заморова. В мае она записалась на прием к кардиологу в Магаданской областной поликлинике. Для уточнения диагноза ей был назначен суточный холтер-мониторинг - метод исследования состояния сердца с помощью специальных датчиков, прикрепляемых к телу. Ближайшая запись на эту процедуру была только в конце июня. Ольга Юрьевна отказалась, ей предложили платную услугу. За деньги она прошла процедуру на следующий день.

- Я работающий пенсионер, и не могла ждать целый месяц, - пояснила свой шаг она, - иначе бы пришлось либо снимать жилье, либо возвращаться, а потом снова ехать в Магадан. И то и другое накладно. К тому же больничные на время обследований не дают, постоянно с работы не будешь отпрашиваться.


В МЕДКОЛЛЕДЖ. НА ПОДСЕЛЕНИЕ



Заместитель министра здравоохранения Магаданской области Олеся Пацан просветила «МП» по поводу проблем, с которыми сталкиваются пациенты из округов: компенсация проезда к месту лечения - это полномочия минтруда, туда и следует обращаться за комментарием. Что касается длительного ожидания пациентов и необходимости на период обследований где-то жить, то этот вопрос решает сам минздрав.

- На базе медколледжа за счет бюджета содержатся койко-места для пациентов с трассы, - сообщила Олеся Пацан. - Но только в тех случаях, когда на обследования имеется официальное направление. Для тех, кто приезжает самоходом, проживание не предусмотрено.


Сотрудник медколледжа, в свою очередь, подтвердила: в регистратуре областной поликлиники и Магаданской областной больницы пациентам дают справку о том, что они проходят обследование или лечение, на ее основании медколледж и поселяет приезжих в своей гостинице.

- У нас шесть бюджетных койко-мест: три мужских и три женских, - сказала респондент «МП», - стоимость проживания в сутки 300 рублей. Есть также двухместный номер за 950 и отдельные номера за 1050 и 1800 рублей в сутки. Детей до семи лет селим бесплатно на одной кровати с родителем, хотя родители с детьми заезжают к нам крайне редко. В данный момент койко-места у нас занимают четыре человека. Правда, все удобства - на этаже: один душ, два туалета. Но есть кухня, холодильник, микроволновка. Есть и столовая, где можно пообедать.


Гостиница вроде есть, но, что интересно, о ее существовании многие граждане даже не подозревают. Наши собеседницы Евгения и Ольга выразили на сей счет искреннее удивление. По словам обеих, ни разу им никто не предлагал проживание в гостинице, ни разу они об этом не слышали и не видели никаких объявлений. Все их знакомые сеймчанцы на период обследования жилье снимают у частных лиц!

СИЛА СПРАВКИ



Вправе жители глубинки рассчитывать и на проезд к месту лечения, но опять-таки при наличии ряда условий. Прежде всего такое право, как рассказала «МП» главный специалист регионального минтруда Елена Тарантеева, есть у льготных категорий граждан. К таковым Постановление администрации Магаданской области № 399-па от 2008 г. относит неработающих инвалидов, детей-инвалидов, неработающих пенсионеров, достигших 55 и 60 лет, и прочих граждан, чей среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов (на сегодня прожиточный минимум в регионе 19 755 рублей), граждан из числа КМНС и других.

Есть и другое условие оплаты проезда - наличие врачебного направления на лечение (обследование, консультацию) и справка, подтверждающая факт его получения. Не стал дожидаться пациент окончания всех назначенных процедур - справку он уже не получит. В таком именно положении оказалась и Евгения Лисовская, не завершившая обследование ребенка в силу объективных причин. И хотя под льготную категорию она попадает, права на компенсацию дорожных расходов все-таки лишается. Теперь, когда ей открылась возможность проживания в бюджетной гостинице, есть шанс и на более благополучный исход поездки в Магадан. Странно только, что узнают об этом люди от корреспондента газеты, а не медицинских организаций. Информирование граждан, очевидно, в наших лечебницах не на высоте. Надеемся, пока.
И кров дадут, и дорогу оплатят

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯfff "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки