В Магадане отмечен сезонный рост заболеваемости ОРВИ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Наиболее выраженный рост больных наблюдается среди школьников и детей до 6 лет. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Иммунизацию как меру профилактики обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической подкомиссии мэрии города Магадана, которую провел заместитель мэра Юрий Казетов.

По итогам прошедшей недели рост заболеваемости ОРВИ вырос на 45,0%, а в возрастных группах 0-2 года - на 42,3% и 7-14 лет - на 77,3%.

По прогнозам специалистов, в эпидсезон 2016 - 2017 года, в январе – феврале, в России ожидается эпидемия смешанной этиологии средней интенсивности, вызванная всеми актуальными вирусами гриппа. Предполагают большое участие вируса гриппа A(H3N 1), доля которого в прошедшем сезоне была незначительна.

Поэтому медики настаивают на обязательной иммунизации против гриппа не менее 40% населения. Осенью текущего года в Магадане запланировано привить против гриппа 37 523 человека, в том числе 28 104 человека из групп риска инфицирования и развития осложнений в рамках Национального календаря профилактических прививок и 9 419 человек за счет средств регионального бюджета, преимущественно также из групп риска.

Противогриппозная прививочная кампания на территории области началась в августе, когда была поставлена в полном объеме (24 200 доз) вакцина «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения за счет средств федерального бюджета и 42% (9550 доз) вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации детского населения. В полном объеме (12 235 доз) поступил «Гриппол плюс», закупленный за счет средств регионального бюджета.

На сегодня в Магадане привито против гриппа 7 817 человек, в том числе 5 372 взрослых и 2 445 детей до 17 лет, выполнение плана составляет 20,83%. По словам специалистов, иммунизация пока проводится недостаточно активно.

15 октября - срок окончания массовой иммунизации населения против гриппа. Вместе с тем до этого срока необходимо привить еще 29 706 человек.
Для своевременного завершения этой работы на заседании санитарно-противоэпидемической подкомиссии мэрии города Магадана было решено принять ряд дополнительных мер для более полной иммунизации горожан.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки