Первое место среди причин смерти людей уже долгое время занимают сердечно-сосудистые заболевания. Немалую опасность представляет собой сахарный диабет и его последствия. Вовремя пройденная диспансеризация позволяет своевременно начать лечение и купировать прогресс этих и не только болезней.
- Опытный врач на основе одной только анкеты, заполняемой при диспансеризации, может сделать выводы о факторах риска и направить пациента на более углубленное детальное обследование, - рассказал Юрий Леднёв. – Это, наряду с внешним осмотром и простыми анализами и процедурами, помогает выявить онкологические заболевания на ранней стадии, сердечно-сосудистые патологии, системные заболевания. Сейчас для того, чтобы пройти диспансеризацию, созданы все условия. Жители районов области могут прийти в поликлиники при филиалах Магаданской областной больницы, для этого не нужно выезжать в Магадан. Врачи всегда будут готовы вас принять. Это несложно, недолго и очень информативно.
Напомним, диспансеризация проводится в два этапа. Первый (скрининг) осуществляется с целью выявления хронических заболеваний, факторов риска их развития и определения необходимости дополнительных обследований и врачебных осмотров. Второй подразумевает более глубокое обследование и уточнение диагноза. По итогам диспансеризации определяется группа здоровья человека.
