В Магаданской области – эпидемия ОРВИ.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эпидпорог в регионе превышен на 70%, в некоторых классах и группах детских садов объявляют карантин.

В Новый год желать близким крепкого здоровья будет очень кстати в Магаданский области. На Колыме началась эпидемия ОРВИ – в регионе эпидемиологический порог превышен на 70%. А в самом Магадане – на 75%. Уже зафиксировано три случая гриппа, но их, возможно, больше, так как мазки берут у небольшого количества заболевших. Все больше становится заразившихся COVID-19.

Люди обращаются в поликлиники с разными симптомами: у них обнаруживают ОРВИ, коронавирусные инфекции и только что пришедший грипп. Так, один из пациентов три недели мучается ночным удушающим кашлем без температуры и насморка, самостоятельное лечение не помогает. У тех, кто вызывает врача на дом, а таких все больше, симптомы схожи: сильный кашель, температура и насморк. В первую очередь медики выезжают к пенсионерам и беременным женщинам.

- Выявили трех пациентов с гриппом А. Это обычный сезонный грипп. Выявляется мало, так как берем мазки на грипп только беременным. Поэтому, возможно, что этих пациентов больше на самом деле, – пояснила ТК «Вести-Магадан» врач-терапевт Дарья Мерзлякова.

В инфекционном госпитале находится около двадцати пациентов, среди них и с новой коронавирусной инфекцией, она протекает легче, чем раньше, но если есть сопутствующие заболевания, надо ложиться в больницу. В основном же колымчане лечатся на дому. Медикаменты с планом лечения выдают бесплатно в поликлинике в день обращения.

Детская заболеваемость тоже значительно выросла. В Магадане и в Ольском округе целые группы в детских садах и классы в школах закрывают на карантин. Учащихся и воспитанников с симптомами простуды рекомендовано оставлять дома.

Заместитель главного врача Магаданской областной детской больницы Елена Кузьмина пояснила, что в основном сюда попадают дети с высокой температурой, признаками респираторных заболеваний и длительным кашлем.

Один заболевший в среднем заражает шестерых. В настоящее время эпидемиологический порог по заболеваемости вирусными инфекциями в Магадане превышен на 75,5%. Врачи полагают, что уровень заболеваемости ОРВИ, гриппом и ковидом пойдет на спад после новогодних праздников, потому что на каникулах люди разобщены, меньше контактируют, находятся дома. В феврале не исключен новый всплеск ОРВИ.
В Магаданской области – эпидемия ОРВИ.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки