Сергей Тимофеев: Школьная медицина выходит на новый уровень



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Госдума приняла в третьем чтении закон «Единой России» о развитии школьной медицины

Накануне Международного дня защиты детей депутаты «Единой России» приняли в третьем чтении закон о развитии школьной медицины. Он станет платформой для создания здоровьесберегающего учебного процесса и благоприятных условий для деятельности медработников в школах. Обязательства по охране здоровья учеников возьмут на себя образовательные учреждения, а родители будут обязаны информировать их о необходимости создания особых условий учебы, спорта и отдыха для их детей, сообщает пресс- служба «Единой России».

Инициативу о возвращении «школьной медицины» в образовательные организации не раз озвучивал член Комиссии Генсовета «Единой России» по здравоохранению, координатор проекта «Здоровое будущее» в регионе, депутат и главный врач Магаданской областной больницы Сергей Тимофеев.

«Законопроект о статусе школьной медицины был внесен в Госдуму еще в 2018 году. За прошедшее время, в Магаданской области, на профессиональных площадках и в ходе экспертных дискуссий, родителями, педагогами и медицинскими работникам неоднократно поднималась тема развития школьной медицины. В частности, это создание в школах и детсадах условий для оказания первой помощи, допуск учащихся к занятиям физкультурой на основании сведений о здоровье ребенка и результатов профилактических осмотров»,- прояснил депутат.

Сергей Тимофеев подчеркнул, что согласно принятому закону, педагоги будут иметь право, а не обязанность оказывать первую помощь учащимся до приезда скорой помощи в экстренных случаях при наличии соответствующей квалификации, а также, что закон вводит особый регламент допуска на физическую культуру.

«Допуск к занятиям физической культуры может быть осуществлён только при наличии медицинского заключения у ребёнка. Это связано с тем, что большинство несчастных случаев в школах связанно именно с занятиями физкультурой»,- пояснил парламентарий.
Сергей Тимофеев отметил, что принятие данного закона — только начало большой работы, потому что ряд вопросов остается на повестке. Это касается оснащения медицинских кабинетов, их лицензирования.

«Кадровая проблема - важная составляющая этого процесса. Он осложняется тем, что медицинским сотрудникам, прикрепленным к образовательным учреждениям, не идет медстаж, пока они работают в образовательной организации. Отмечу- изменение статуса школьного медработника позволит грамотно выстроить всю работу со школьниками по сбережению их здоровья»,- сказал он.
Координатор партпроекта «Здоровое будущее» напомнил, что положение о сохранении здоровья школьников и развитии системы школьной медицины закреплено в народной программе «Единой России».
Сергей Тимофеев: Школьная медицина выходит на новый уровень



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки