В Магадане заболеваемость наркоманией ниже среднероссийского показателя



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В мэрии Магадана прошло очередное заседание антинаркотической комиссии. Заместителю председателя АНК Юрию Казетову доложили о состоянии наркологической заболеваемости за минувший год в городе, а также о мерах по ее оздоровлению. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

По итогам 2022 показатели наркологической заболеваемости, связанной с употреблением наркотических веществ говорят о том, что синдром зависимости от наркотиков среди населения уменьшается», - сообщила Анна Тарасюк, заведующая диспансерным отделением №2 психиатрическим ГБУЗ «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии. - Рост первичной и общей заболеваемости с пагубным употреблением наркотических веществ говорит о том, что улучшилась ранняя выявляемость потребителей нарковеществ, у которых еще не сформировался синдром зависимости».

Первичная заболеваемость наркоманией в областном центре в показателях на 100 тыс. населения составила 4,1. Этот показатель ниже среднероссийского (по РФ в 2021 году – 9,5)

Улучшению выявляемости способствует новое оборудование химико-токсилогической лаборатории. Медицинская реабилитация пациентов Магаданского областного диспансера психиатрии и наркологии включает комплекс медицинской помощи врача психиатра-нарколога, медицинского психолога, специалиста по социальной работе.

В ОМВД России по г. Магадану в 2022 году проведены комплексные оперативно-профилактические мероприятия. Сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних регулярно проводится профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на учете. Среди них проведены акции: «Мир нашими глазами», «Помним Ваш подвиг», спортивные занятия. В учреждениях образования реализовано почти 200 профилактических мероприятий, розданы информационные листовки и буклеты.

Проведено 6 рейдовых проверок общежитий. При установлении факта употребления несовершеннолетними наркотических веществ, подростка ставят на профилактический учет, возможно привлечение к административной ответственности правонарушителя и законных представителей.

Психологической службой учреждений УФСИН области за отчетный период велось сопровождение разных категорий осужденных. С 2018 года в ведомстве реализуют программу социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. Цель программы – создание комплекса мер для социально-психологической работы и лечения с целью восстановления физического и психического здоровья осужденных, формирование привычек адекватного поведения в обществе, подготовка к освобождению, профилактика повторных правонарушений.
В Магадане заболеваемость наркоманией ниже среднероссийского показателя



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки