Медиков, работавших и вышедших на пенсию в сельской местности, освободят от оплаты коммунальных услуг



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для этого они должны проработать на селе не менее десяти лет до выхода на пенсию.
Медиков, работавших и вышедших на пенсию в сельской местности, освободят от оплаты коммунальных услуг


Комитет по социальной политике Магаданской областной Думы обсудил и представил к рассмотрению в двух чтениях на ближайшем заседании регионального заксобрания проекте закона «О внесении изменения в статью 1 Закона Магаданской области «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих на территории Магаданской области».

Как пояснил министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Иван Горбачев, документ направлен на реализацию принципа социальной справедливости при предоставлении мер соцподдержки. Учитывая значимость работы медиков, предусматривается сохранение меры социальной поддержки по оплате жилья, отопления и освещения медицинским специалистам, вышедшим на пенсию. Такая же мера предусмотрена для пенсионеров - работников образовательных организаций, специалистов физкультуры и спорта, государственной ветеринарной службы.

Сохранение за медиками данной меры при выходе на пенсию возможно при условии работы в сельской местности не менее десяти лет и на момент выхода на заслуженный отдых проживавших там же.

В ходе обсуждения возник вопрос, касается ли это только медиков областных учреждений или и тех, кто ушел на пенсию, когда организации имели статус муниципальных (до 2010 года). Решено, что в проект закона впишут проработавших и в муниципальных, и в областных организациях здравоохранения.

Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
- Этот вопрос давно висел в воздухе, были неоднократные обращения, и сегодня о них говорила прокуратура: группа пенсионеров-медиков из государственных или муниципальных учреждений здравоохранения на территории Ольского округа, были такие и в Ягодном, обращались к депутатам, и мы пытались решить этот вопрос, чтобы внести изменения в закон. Для этого нужно было подготовить финансово-экономическое обоснование. Однако в органах местного самоуправления нам никто не смог ответить, сколько там проживает медицинских специалистов на пенсии, - рассказал председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков. - Я звонил главам с возмущением: это же муниципалитет, община, все должны знать своих врачей, их не много. Раньше мы друг к другу относились по другому. В итоге мы сразу не могли со стороны областной Думы подготовит ФЭО и подать этот документ. Сейчас эти вопросы решены, мы доказали, что эта мера необходима. Министерство здравоохранения вникло в суть проблемы6 у работников физкультуры и спорта, педагогов, медиков в системе образования льгота есть, у ветеринаров – в рамках федерального закона, а у медицинских специалистов нет. Теперь справедливость восстановлена.


Минздрав региона доложил, что дополнительных средств областного бюджета на реализацию закона не потребуется: в нем уже заложены средства на возмещение оплаты коммунальных услуг по каждому муниципалитету для разных категорий граждан.
Стоит помнить, что данная мера поддержки касается только жителей сельской местности, Магадан туда не входит. При переезде пенсионер, который пользуется этой льготой, потеряет на это право. Но взамен могут быть применены другие меры поддержки, как, например, для ветеранов труда. Но почти вся область является сельской местностью. Раньше учитывалось наличие колхозов и совхозов, но депутатам со временем удалось доказать, что в регионе есть территории, где сельского хозяйства нет, а развита горнодобывающая отрасль, но для людей при этом ничего не меняется, условия жизни у них такие же сложные.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки