Свиной грипп пришел в Магадан



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская областная больница переведена в режим повышенной готовности из-за роста заболеваемости свиным гриппом. Посещение пациентов отменено, гериатрическое отделение временно не работает.

В Магаданской области продолжается рост заболеваемости гриппом, по прогнозам Минздрава, он продлится еще две недели, затем пойдет на спад. Тяжело болеют пожилые непривитые пациенты. Главный врач Магаданской областной больницы Сергей Тимофеев прокомментировал ситуацию.

- В течение последних недель мы отмечаем подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Большое количество пациентов находится в инфекционном отделении. Если в прошлом году в это время все поборолись с ковидом, то сейчас на первый план вышел грипп. Много пациентов с тяжелыми гриппозными пневмониями, как правило, это люди, не получавшие вакцину от гриппа, - пояснил Сергей Тимофеев. - Отмечены и случаи заболевания гриппом в отделениях МОБ. Поэтому приказом главного врача в учреждении введен режим повышенной готовности. Отменены посещения. Если больным нужен уход родственников, им выдаются пропуска, которые подписывает руководитель структурного подразделения МОБ, чтобы максимально оградить пациентов, многие из которых имеют тяжелые хронические заболевания, от заболевания вирусной инфекцией из-за заражения в медицинской организации.

В случае выявления ОРВИ либо гриппа заболевший изолируется в отдельной палате, а после установления диагноза - переводится в инфекционное отделение. Те, кто с ним контактировал, включая сотрудников учреждения, получают постконтактную профилактику. Усилен контроль за масочным режимом.

Ограничение посещений необходимо, потому что, как только появляется возможность навещать больных, к ним приходит большое количество родни: мамы, папы, бабушки, дедушки, несовершеннолетние дети. В палате происходит контакт и с другими пациентами, риск распространения инфекции там высокий.

Главный врач областной больницы добавил, что в МОБ работает гериатрическое отделение, где компактно находятся пациенты преклонного возраста. С целью профилактики вспышек заражения гриппом в отделении, где они получают плановое лечение от хронических заболеваний, решено временно приостановить госпитализацию, а пациентов максимально разобщить по домам с рекомендациями лечения. Под грипп дополнительно развернули отделение под госпитализацию с моноинфекцией (грипп), как в прошлом году под ковид, и персонал гериатрии переброшен туда.

- Сезонные вспышки происходят почти каждый год. Прошлый и позапрошлый отличались, потому что была одна инфекция, с которой все боролись. В этом году пришел грипп H1N1 (свиной грипп), он протекает довольно тяжело с большим количеством осложнений. Регистрируется много гриппозных пневмоний. На искусственной вентиляции легких в инфекционной реанимации в тяжелом состоянии находится пять пациентов с гриппом, все они – преклонного возраста. Чтобы их обезопасить, пошли на эти меры, - рассказал Сергей Тимофеев.

Вообще все реанимационные койки заняты, в том числе пациентами с иными заболеваниями.

Достаточно тяжёлая ситуация с детской заболеваемостью. Ежедневно с филиалами детской больницы в округах мы проводим конференции, обсуждаем вопросы помощи детям. По городу ситуация серьёзная, регистрируется до 300 заболевших детей в день, добавил он.

Минздрав ожидает роста заболевание мости гриппом еще в течение двух недель, затем прогнозируется постепенный спад. Такого подъема в округах области пока нет, но мы знаем, что волна доходит до них через 2-3 недели после Магадана.
Свиной грипп пришел в Магадан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки