Специалисты связывают рост уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Магадане с ослаблением мер личной гигиены



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании санитарно-противоэпидемической подкомиссии города Магадана говорили о состоянии заболеваемости кишечными инфекциями и проводимых мероприятиях по профилактике на территории Магадана. По состоянию за 8 месяцев 2022 года показатель вырос на 26,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 185,5 на 100 тыс. населения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Специалисты связывают рост уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями с ослаблением мер личной гигиены: реже стали мыть руки, использовать антисептики, обрабатывать поверхности и помещения дезинфицирующими растворами.

Рост заболеваемости ОКИ установленной этиологии был обусловлен ротавирусной инфекцией, показатель заболеваемости за 8 месяцев 2022 года вырос в 1,9 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 141,9 на 100 тыс. населения (за 8 месяцев 2021 г. — 73,99), превысив в 2,4 раза средний многолетний уровень (58,01) и на 13,0 % был ниже среднеобластного показателя (163,3).

В структуре ОКИ вирусной этиологии 87,5 % случаев пришлось на ротавирусную (140 сл.) и 12,6 % случаев на норовирусную инфекции (20 сл.), среди заболевших все дети. Уровень заболеваемости норовирусной инфекцией снизился в 3,3 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель составили 20,27 и 66,89, соответственно.

Также в текущем году регистрировались единичные случаи заболевания сальмонеллезом.

На заседании санитарно-противоэпидемической подкомиссии специалисты Роспотребнадзора напомнили об усилении мер профилактики заболеваний, а также рекомендовали проводить в полном объеме мероприятия по профилактике кишечных инфекций, в том числе при возникновении случаев заболеваний, а также усилить контроль за проведением противоэпидемических мероприятий в образовательных учреждениях.
Специалисты связывают рост уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Магадане с ослаблением мер личной гигиены



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки