О важности вакцинации против полиомиелита напомнил врач-эпидемиолог Магаданской областной больницы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Своевременная вакцинация остается единственным наиболее эффективным методом профилактики полиомиелита. Об этом жителям региона напомнил врач-эпидемиолог Магаданской областной больницы Михаил Булавкин. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Магаданской областной больнице.

Полиомиелит (болезнь Хайне–Медина, детский спинальный паралич) — острое вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся в тяжёлых случаях поражением мотонейронов спинного мозга и ядер черепных нервов в стволе головного мозга с развитием периферических параличей. При разрушении 40–70% мотонейронов возникают парезы, свыше 75% — параличи. Возбудитель — РНК-содержащий вирус семейства Picornaviridae рода Enterovirus. Известны три серотипа вируса, устойчивого во внешней среде.

«Единственный резервуар и источник инфекции — человек (больной и вирусоноситель), - рассказал врач. - Наиболее опасны в эпидемическом отношении вирусоносители и больные со стёртыми и абортивными формами. Инфекция распространяется контактным и алиментарным путями. Заболевание регистрируют во всех возрастных группах, но чаще у детей до 5 лет. Наиболее подвержены риску развития паралитического полиомиелита пациенты с иммунодефицитными состояниями (в большей мере В-дефицитные), истощенные и ослабленные дети, неиммунные беременные».

Основной механизм передачи возбудителя фекально-оральный, пути передачи – водный, пищевой, контактно-бытовой. Эпидемиологическое значение имеет также аспирационный механизм передачи с воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями. Инкубационный (скрытый) период, когда заражение уже произошло, но признаки болезни еще не проявились, при остром полиомиелите колеблется от 4 до 30 календарных дней, чаще от 6 до 21 дня.

«Заболеть могут и дети, и взрослые, но, поскольку заражение происходит фекально-оральным механизмом, иными словами - через грязные руки в рот, основная группа риска - дети до 5 лет, у которых гигиенические навыки еще не развиты. Для заражения ребенку достаточно просто взять инфицированную игрушку, а потом засунуть руки в рот», - пояснил Михаил Булавкин.

Полиомиелит поражает нервную систему и в течение нескольких часов может вызвать полный паралич. Первоначальными симптомами являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, рвота, ригидность затылочных мышц (невозможность согнуть шею), боль в конечностях, могут быть судороги. Также возможен кашель и насморк. Один из 200 случаев инфицирования приводит к необратимому параличу (обычно ног). Из таких парализованных 5%-10% умирают в результате паралича дыхательной мускулатуры. Постинфекционный иммунитет (невосприимчивость к инфекции после перенесенного заболевания) - типоспецифический, пожизненный к вирусу только того типа, который вызвал заболевание, поэтому непривитые лица, перенесшие заболевание, могут заболеть повторно, но уже другим типом вируса.

Существуют специфическая (иммунопрофилактика) и неспецифическая профилактики полиомиелита. Вторая подразумевает соблюдение правил личной гигиены, мытье рук, а также споласкивание кипяченой или бутилированной водой свежих овощей, фруктов, сухофруктов и зелени перед употреблением в пищу после мытья под проточной водой.

Однако главным методом борьбы с заболеванием остается вакцинация. Массовая вакцинация против полиомиелита привела к резкому снижению заболеваемости во многих странах мира. Тем не менее, спорадические случаи и локальные вспышки среди невакцинированных регистрируют до настоящего времени (в России — вспышка полиомиелита среди невакцинированных детей в Чеченской Республике в 1994–1996 гг.).

Согласно Национальному календарю, прививки детям от полиовирусной инфекции в России проводятся 6-ти кратно. Такая схема позволяет сформировать иммунитет как минимум на 15 лет у более, чем 95% привитых.

В России используется два вида вакцин - живая (ОПВ) и инактивированная (ИПВ). Инактивированная полиовакцина в инъекционной форме выпускается как в виде отдельного препарата, так и в комбинации с другими вакцинами (от коклюша, дифтерии, столбняка и других инфекций). Это удобно, так как сразу несколько прививок можно сделать в один день. Живая оральная полиовакцина (в виде капель в ротовую полость для детей) также дает высокий уровень иммунитета.

В России используется особая схема вакцинации, которая предусматривает, что в первые два раза вводится инактивированная вакцина, и только третья и последующие прививки делаются живой вакциной.

«До тех пор, пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах. Неспособность ликвидировать полиомиелит в этих остающихся устойчивых очагах может привести к тому, что через 10 лет в мире будет ежегодно происходить до 200 000 новых случаев заболевания. Иммунный ответ на вакцинацию от полиомиелита во многом зависит от типа вакцины. Так, ответ организма на живую вакцину намного сильнее, чем на инактивированную. В этом случае уже после первой инъекции у 95% детей формируется стойкий иммунитет», - сделал акцент медик.

Коллектив Магаданской областной больницы призывает колымчан внимательно относиться к своевременной вакцинации детей, позволяющей защитить их от развития тяжелых заболеваний.

О важности вакцинации против полиомиелита напомнил врач-эпидемиолог Магаданской областной больницы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки