Сохранить здоровье подростков, изменив ситуацию в лучшую сторону



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Госдумы, координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья» Татьяна Буцкая оценила реализацию регионального проекта «Репродуктивное здоровье» на территории Магаданской области

С 2022 года наша область в числе еще пяти регионов вступила в проект «Репродуктивное здоровье», рассчитанный на мужчин и женщин от 18 до 35 лет, а также подростков от 15 до 17 лет.

Это проект межведомственный. В нем участвуют Минздрав, Минобр, Минкультуры, Мининформ, Департамент спорта и туризма, а также научно – исследовательский институт «Арктика». Упор делается не только на мотивацию к здоровому образу жизни, но и на полноценное медицинское сопровождение молодых людей.

Например, одно из направлений реализации проекта - сертификат молодой семьи. Этот документ выдается в ходе бракосочетаний в загсах. В нем указан перечень необходимых обследований, которые можно пройти бесплатно, и адреса, где эти осмотры можно пройти. Так, в Магадане все виды обследований проходят на бесплатной основе в Центре охраны здоровья семьи и репродукции «Магаданский родильный дом».

Большая часть проекта связана с медицинской составляющей, в частности, включает профилактические меры по сохранению репродуктивного здоровья у подростков и людей репродуктивного возраста, которые испытывают сложности.
В ходе визита эксперты посетили медучреждения региона- центр охраны здоровья семьи и репродукции, родильный дом, областные больницы для взрослого и детского населения, а также городские поликлиники.

В Магаданской областной детской больнице рабочая группа, включая депутата Госдумы Антона Басанского, в сопровождении главного врача Марины Носок осмотрела приемное отделение, реанимацию, хирургическое отделение и отделение патологии новорождённых. Последнее оснащено высокоточной медицинской техникой, включая реанимационные системы, диагностическое и мониторинговое оборудование, кислородные станции, кувезы - инкубаторы для недоношенных или заболевших новорожденных, с автоматической подачей кислорода и поддерживающие нужную температуру. Максимально отделение может принять до 25 детей с мамами. В каждой палате- туалет и душевая кабина.

Как отметила главный врач учреждения Марина Носок, в целом в медучреждении создана непрерывная система наблюдения за здоровьем юных жителей, начиная с регулярных медосмотров в детских садах и школах, до проведения дополнительных углубленных обследований.
«Параллельно подростки будут проходить обследования в рамках ежегодных профосмотров в детских поликлиниках. При выявлении малейших тенденций к нарушению репродуктивной системы, подросток тут же будет перенаправлен на дообследование для более углубленной диагностики. И это касается не только Магадана, но и городских округов. В этом году мобильные бригады врачей провели обследование подростков 15- 17 лет. Мальчики и молодые мужчины проходили осмотр врача уролога- андролога, девочки и девушки - осмотр врача-гинеколога. Как показали аналитические данные, за эти полгода патология больше выявляется у мальчиков», - подчеркивает Марина Носок.

Также главврач и председатель общественного совета регионального партпроекта «Здоровое будущее» сообщила о том, что медики областной детской больницы занимаются не только обследованиями, но и профилактическими беседами со школьниками.

«Для нас не только очень важно сохранить репродуктивное здоровье у подростков, но и научить современную молодежь заботиться о своем здоровье, дать рекомендации по оптимальному медицинскому уходу, режиму учебы, питания и отдыха. С этой целью врачи детской областной больницы на площадках летнего дневного пребывания школьников проводят лекции для воспитанников детских оздоровительных лагерей. С раннего возраста мы учим не только оказывать первую медицинскую помощью, но и выстраивать диалог с врачом, задавать вопросы и получать интересующие ответы», - заключила Марина Носок.

Обобщая итоги посещения медучреждений региона, депутат Госдумы Антон Басанский отметил в своем телеграм-канале, что «Очень хорошо, что к нам приезжают такие гости, которые могут увидеть и оценить проделанную работу по реализации федерального проекта «Репродуктивное здоровье», а также работу медицинских учреждений».

По итогам в правительстве Магаданской области состоится совещание по обсуждению хода реализации проекта. Напомним, пилотный проект «Репродуктивное здоровье» в этом году начат в шести регионах РФ: это Калуга, Магадан, Тула, Новгород, Архангельск и Приморский край. Пилот будет длиться два года, и в зависимости от результативности, может быть распространен на другие регионы.
Сохранить здоровье подростков, изменив ситуацию в лучшую сторону



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки