В двух отделениях «Городской поликлиники» в Магадане продолжаются ремонтные работы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Капремонт в амбулаторном отделении №2 в Магадане начался в ноябре прошлого года. Контракт с "Дирекцией единого заказчика Министерства строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области» был заключен в сентябре 2021 года на общую сумму порядка 57 миллионов рублей.

Поскольку объект медицинский, сразу учитывалось то, что в помещениях здесь будут часто проводиться санобработка и дезинфекция. Поэтому отделка стен, пола и потолков производится именно из таких материалов, которые можно регулярно очищать.

«В ходе капремонта мы учитываем все существующие сегодня санитарно- правовые регламенты - ГОСТы, СНиПы, СанПиНы и т.п. Эти нормативы разъясняют, что используемые для строительства и отделки помещений медцентра материалы должны обладать антибактериальными свойствами, не накапливать пыль, не бояться влаги и дезинфицирующих средств. В том же СанПиНе есть требования и в отношении коммуникаций, включая вентиляцию, отопление, а также канализацию. Закреплены нормативы в отношении освещения и микроклимата каждого кабинета, который будет здесь работать», - отмечает руководитель отдела МТО Минздрава Магаданской области Игорь Тулупов.

По его словам, подрядчик использует для ремонта и отделки только надежные материалы, которые устойчивы к механическим повреждениям и химическим веществам разной степени агрессивности. Почти все материалы были закуплены заранее, осталось получить лишь те, которые нужны для финальной отделки помещений.

Игорь Тулупов добавил, что выполнены все работы по прокладке электролиний, замене тепловых и канализационных сетей, новых водопроводов, проведены линии связи и интернета. Сейчас идет косметический ремонт кабинетов будущей поликлиники. По словам министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Ивана Горбачева, в этом здании планируется разместить поликлиническое отделение для проведения медосмотров, профосмотров и диспансеризаций.

«Мы решили собрать в одном месте всех специалистов, которых нужно проходить в рамках медосмотров и диспансеризации. Эти обследования проводятся на регулярной основе каждый год. Горожанам приходилось ездить в один конец города для осмотра психиатра и нарколога, затем в центр города – для других осмотров, сдавать анализы нужно было в третьем месте… Теперь эти неудобства будут устранены. Мы надеемся, что данный объект подрядчик сдаст раньше запланированных сроков, ориентировочно в октябре», - сказал Иван Горбачев.

На капремонт другого объекта потребуется уже значительно больше средств и времени. Отделение №1 на ул. Ленина располагалось в здании постройки сороковых годов прошлого века. В нем никогда не было капитального ремонта. И вот теперь здание полностью отремонтируют и приведут к современным стандартам медучреждения. Федеральный бюджет выделит на эти цели 265 миллионов рублей. Средства направляются также по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Строители приступили к первым работам весной этого года. Начали с крыши. И за весенние месяцы ремонт кровли был сделан на 85% от запланированного. Сейчас идут завершающие работы по ремонту кровли, параллельно начался демонтаж помещений 4-го этажа.

Как отметил министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Иван Горбачев, через два года город получит современную «умную» поликлинику, пациенты которой будут обслуживаться в комфортных условиях.
В двух отделениях «Городской поликлиники» в Магадане продолжаются ремонтные работы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки