Областная больница внедряет новый механизм записи к специалистам для жителей отдаленных районов Колымы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной больнице внедряются новые механизмы записи на обследование. Они в первую очередь касаются жителей отдаленных поселков Колымы. Пилотным районом стал Сусуманский. Благодаря информационной системе БАРС его жители смогут записаться на обследование на конкретную дату и время, что исключает очередь и длительное проживание в колымской столице в ожидании приема.

«Информационная система БАРС объединяет все медучреждения региона, - пояснила заведующая Областной консультативной поликлиникой МОБ Александра Крицкая. – Благодаря этому, больничные карты пациентов, наличие специалистов и информация об их расписании работы доступны в любой точке области. То есть, новая схема такая: человек в поселке приходит к своему врачу-терапевту, тот определяет, какие ему нужны обследования, визит к каким специалистам, входит в единую информационную систему, видит расписание работы специалистов в Магадане и сразу записывает пациента на удобную дату и время. Например, на первое число назначается УЗИ сосудов шеи, а на второе визит к неврологу. Мы это делаем для того, чтобы люди не находились здесь слишком долго, не тратили лишние время и средства».

Пока такие записи касаются только «узких» специалистов МОБ, УЗИ и компьютерной томографии. Позже список будет расширен. Через несколько месяцев новую схему работы планируется распространить на все городские округа региона. Техническая база для этого создана.

«Подобные возможности теперь доступны исключительно благодаря внедряемой цифровизации региональной сферы здравоохранения, - подчеркнул главный врач МОБ Сергей Тимофеев. – На протяжении многих месяцев мы планомерно и масштабно переходим на новый принцип работы. Конечно, дело не обходится без технических сбоев и, порой, некоторого недопонимания, специалистам бывает сложно перестроиться на новый лад, но все это, я уверен, носит временный характер и вполне поправимо. При этом наши пациенты уже начинают ощущать на себе положительные изменения, и современные возможности записи к специалистам областной больницы – лишь один тому пример. Работу мы продолжим, и я надеюсь, что в скором времени выйдем на более высокий уровень».

«БАРС.Здравоохранение - Медицинская информационная система» представляет собой программное решение цифровизации деятельности государственных, частных и ведомственных медицинских организаций (МО). Система позволяет посредством цифровых процессов в поликлиниках и стационарах осуществлять обмен данными между МО, централизованный сбор показателей со всей сети для мониторинга и принятия управленческих решений. Реализация принципов программного продукта предполагает перспективу создания в регионе или сети единой базы данных учреждений здравоохранения и передачу данных в режиме онлайн через Интернет. Система позволяет создать единое информационное пространство административных, лечебно-диагностических и финансово-экономических процессов в медицинских организациях.

Целью системы БАРС является повышение качества и доступности медицинской помощи за счет комплексной автоматизации всех возможных видов деятельности в МО, от внутреннего документооборота, организации медицинской помощи до ведения учета сотрудников.
Областная больница внедряет новый механизм записи к специалистам для жителей отдаленных районов Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки