В Магаданской области нет предпосылок для возникновения дефицита лекарств



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В регионе создан резерв медикаментов на складах

Минздрав РФ сообщает, что ситуация с лекарственными препаратами стабильная, дефицита или резкого роста цен не будет. Иностранные фармакологические компании, много лет поставлявшие свою продукцию в страну и построившие заводы в России, заявляют, что продолжают выпускать лекарства.

Руководитель представительства японской фирмы «Астеллас» Виктор Феркович, занимающейся внедрением в практику российского здравоохранения передовых методов лечения различных заболеваний, рассказал, что компания делает все возможное, чтобы препараты были доступны российскому потребителю.

«Мы рассматриваем проекты локализации наших будущих препаратов, которые будут запускаться на российском рынке, а также локализацией тех, которые еще не локализованы. Могу сказать, что мы чувствуем ответственность перед российскими пациентами, работниками здравоохранения, и будем работать дальше», – подчеркнул Виктор Феркович.

Российские заводы и площадки локализованных зарубежных производств выпускают практически полный перечень жизненно важных лекарств. Так, один из флагманов «Фармстандарт» производит 330 наименований лекарств – антибиотики, обезболивающие, гормональные, противовоспалительные препараты. Концерн STADA производит в России 170 самых востребованных лекарств.

Обеспеченность региона медикаментами и оборудованием находится на контроле министерства здравоохранения и демографической политики региона и лично губернатора Магаданской области Сергея Носова. По информации минздрава Колымы, запас лекарств в розничной сети сформирован на 2-3 месяца, закупки и поставки идут по графику, отказов в приеме заявок у оптовиков нет – ни один из зарубежных производителей не отказал в поставке жизненно важных препаратов на территорию РФ.

Министр здравоохранения региона Иван Горбачев отмечает, что запас медикаментов для больных сахарным диабетом сформирован на 6 месяцев. По онкогематологическим заболеваниям препараты пациенты получили на 7 месяцев. Дети первого года жизни обеспечены лекарствами из бесплатного перечня медикаментов и искусственными адаптивными смесями до конца мая. В стационарном звене в наличии основные группы медикаментов до 4 месяцев, в некоторых случаях – на 9 месяцев.

Глава региона поручил Минздраву организовать плотное взаимодействие с аптечной сетью – мониторинг должен затронуть не только лекарства, но и расходные материалы.

На закупку лекарств и медикаментов Правительство Магаданской области направило 200 млн рублей. По вопросам наличия лекарственных препаратов в аптечной сети «Магаданфармация» колымчане могут обратиться на горячую линию по телефону 8(800)100-49-68. Режим работы с 8 утра и до полуночи.

О проблемах с получением препаратов по рецепту можно сообщить в Центр управления регионом Магаданской области в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники» и мессенджере Telegram или в чат-бот – @tsur49bot.

В Магаданской области нет предпосылок для возникновения дефицита лекарств



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки