Аптеки и медучреждения Магадана и региона обеспечены лекарственными средствами



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области ведется ежедневный мониторинг стоимости лекарств, продуктов и товаров первой необходимости

В минздраве не прогнозируют задержку поставок или дефицит лекарств в Магаданской области

В России создадут межведомственную рабочую группу для повышения стабильности в обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями в санкционный период. Такое решение принято на совещании, которое прошло в Минздраве России. В нем приняли участие представители Минпромторга, Минфина, ФАС и Росздравнадзора.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко подчеркнул, что рабочая группа будет в постоянном режиме отслеживать ситуацию и принимать оперативные решения, в том числе за счет внесения изменений в нормативную базу.

«Ситуация с лекарствами на сегодня стабильная. В стране сформированы значительные запасы лекарственных препаратов. В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств. По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение 2-3-летних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок. Большие запасы уже на складах дистрибуторов.», – заявил Михаил Мурашко.

Министр здравоохранения также подчеркнул, что российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы, и заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа не звучало.

Лечебные учреждения Колымы обеспечены необходимыми лекарствами, в аптеках региона запас медикаментов достигает четырех месяцев. Об итогах работы ситуационного штаба за первую неделю губернатор Магаданской области Сергей Носов рассказал в своем Instagram-аккаунте.

Штаб создан для контроля проблемных вопросов, возникающих в связи с обстановкой на Украине. Глава региона поручил вести общий мониторинг цен на продовольствие и товары первой необходимости, проводить работу по обеспечению всех социальных выплат населению и контролировать уровень благосостояния колымчан. О проблемах, касающихся лекарственного или продовольственного обеспечения колымчане могут сообщать по телефону единой горячей линии 122.

Заместитель руководителя управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области Ирина Мыскова пояснила, что колымчанам не нужно опасаться дефицита медикаментов.

«Приобретать лекарства впрок нет смысла. Мы не прогнозируем какую-то задержку в поставках или дефицит лекарств в Магаданской области. В России сделан достаточный запас медикаментов, чтобы обеспечить ими граждан страны. Еще в 2013 году в РФ принята стратегия лекарственного обеспечения, согласно которой шло развитие собственного фармацевтического производства. Благодаря этому, практически все препараты стратегического ряда, производимые в других странах, имеют отечественные аналоги», – подчеркнула Ирина Мыскова.

Большинство медикаментов входит в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, цены на которые регулирует государство. В каждом субъекте федерации прописаны максимальные оптовые и розничные наценки на них. Поставок медоборудования и лекарственных препаратов санкции не касаются. Производители подтвердили ранее достигнутые договоренности по поставкам в сфере здравоохранения.

Аптеки и медучреждения Магадана и региона обеспечены лекарственными средствами



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки