«Я думаю, что огромной волны, огромного пика, когда каждый второй болеет, уже не случится. Будет просто более высокое плато, чем сейчас. То есть количество ежедневно заболевающих увеличится, но оно будет стабильно одинаковым. В России так уже было. И это не прямо сейчас начнется, а где-то через недели три — месяц», — сказала она.
По словам Барановой, Россия отстает от Европы по времени начала каждого пика эпидемии коронавируса в среднем на две-три недели и за счет этого есть время подготовиться.
«Сейчас это отставание из-за усилившейся изоляции может увеличиться. Чем меньше людей ездят, перемещаются между странами, тем сильнее может быть отложена вспышка. Но это правда только в случае нового штамма», — сказала она, отметив, что в России уже есть омикрон-штамм коронавируса B.A.2 и он способен привести к росту числа заболевших.
