Поставки лекарственных препаратов и медоборудования в Магаданскую область проходят в штатном режиме



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одним из важнейших вопросов на заседании ситуационного штаба, которое провел губернатор Сергей Носов, стало обеспечение Магаданской области лекарствами и медоборудованием. О ситуации доложил министр здравоохранения и демографической политики Иван Горбачев. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Запас лекарств в розничной сети сформирован на 2-3 месяца, ажиотажного спроса у населения нет, закупки и поставки идут по графику.

«Пополнение запасов происходит в рабочем режиме, отказов в приеме заявок у оптовиков нет, - пояснил министр. - Отмечаем удлинение сроков поставки из-за изменения логистических цепочек. Ни один из зарубежных производителей не отказал в поставке жизненно важных препаратов на территорию РФ. По льготным категориям граждан - выполняем все показатели в рамках программы госгарантий и обеспечения лекарствами. В регионе сформирован запас медикаментов для больных сахарным диабетом – на 6 месяцев. По онко-гематологическим заболеваниям препараты пациенты получили на 7 месяцев. Дети первого года жизни обеспечены лекарствами из бесплатного перечня медикаментов и искусственными адаптивными смесями до конца мая. В стационарном звене в наличии основные группы медикаментов до 4 месяцев, в некоторых случаях - даже на 9 месяцев».

Губернатор отметил, что возникающие в логистике проблемы не должны влиять на возможность колымчан покупать лекарства. Глава региона поручил Минздраву организовать плотное взаимодействие со всей аптечной сетью, мониторинг должен затронуть не только лекарства, но и расходные материалы.

«Наличие лекарств и медицинских материалов — жизненно необходимо. Контролем и взаимодействием прошу не ограничиваться. Если есть какая-то проблема, то решать ее надо вместе. Мы готовы дополнительно выделить деньги на закупку лекарств. Изменение логистики не должно создавать неудобства для наших граждан», - сказал Сергей Носов.

Правительство Магаданской области выделило на закупку лекарств и медикаментов в марте-апреле 200 миллионов рублей. Глава региона отметил работу Минздрава, которое провело техническое переоснащение и заключило контракт на закупку ангиографа – аппарата, позволяющего оперативно проводить операции на сердце.
Поставки лекарственных препаратов и медоборудования в Магаданскую область проходят в штатном режиме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки