Сергей Тимофеев: Главным инструментом в борьбе с пандемией остается программа обучения и подготовки кадров в сфере медицинской реабилитации.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Главный врач Магаданской областной больницы Сергей Тимофеев принял участие в заседании комиссии Генсовета «Единой России» по здравоохранению.

На ней обсудили программу ранней реабилитации пациентов, в том числе после коронавируса. О реализации программы рассказал главврач больницы №40 в Коммунарке, глава комиссии «Единой России» по здравоохранению Денис Проценко.

Запустить программу ранней реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом, Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России».

Министерством здравоохранения РФ уже утверждены порядки организации медицинской реабилитации взрослых и детей, методические рекомендации всему спектру медицинской помощи при коронавирусе, а также запущена программа углубленной диспансеризации после болезни. С 2022 года в регионах развернуто полномерное развитие инфраструктуры, дооснащение федеральных и региональных медицинских учреждений современным оборудованием. В планах увеличить объем оказываемых услуг на всех этапах реабилитации в регионах.

Ключевой вопрос - программа обучения и подготовки кадров в сфере медицинской реабилитации.

На заседании Комиссии Денис Проценко обратил особое внимание, в первую очередь, на подготовку кадров для системы реабилитации.
В больницах сейчас появляется все больше нового оборудования. И необходимо сделать все, чтобы оно не простаивало, а применялось с первых же дней.

«Потому что можно закупить большое количество дорогостоящего оборудования, но если не будет специально обученных людей, которые понимают, как на этом оборудовании работать, то это будут впустую выкинутые деньги», - заявил Денис Проценко.

Как сообщил Сергей Тимофеев, в настоящее время планируется к системе развития ранней реабилитации применить концептуально новый подход в формировании и подготовке мультидисциплинарных бригад, в состав которых будут входить различные специалисты- дефектологи, логопеды, специалисты, занимающиеся лечебной физкультурой, массажем, эрготерапией и т.д. На развитие данной системы выделяются очень серьезные финансовые средства.

В планах работы комиссии выезды в регионы, чтобы посмотреть, как выстроена система реабилитации и другие вопросы. Потому что у каждого региона есть свои специфические особенности и то, что работает в одном регионе, возможно не сработает в другом.
«Глава комиссии планирует побывать, в том числе, и в Магаданской области, посмотреть, как данные вопросы работают у нас. В настоящее время система здравоохранения Магаданской области способна оказать полный спектр комплексной медицинской реабилитации каждому пациенту с осложнениями после перенесенной коронавирусной инфекции», - заключил Сергей Тимофеев.
Сергей Тимофеев: Главным инструментом в борьбе с пандемией остается программа обучения и подготовки кадров в сфере медицинской реабилитации.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки