Травмированному жителю колымского поселка Палатка отказали в своевременной медпомощи



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Он направил жалобу депутату Магаданской облдумы Александру Басанскому с просьбой разобраться

Павел Марико обратился к врачам с переломом пальца, на что хирург больницы предложил ему только спустя четыре часа прийти к нему на общий прием в поликлинику.

- Я вообще не ожидал, что в поселке, где я живу и работаю, мне откажут в помощи. Так случилось, что получил травму. В то же утро, 13 декабря, я обратился в приемное отделение Хасынской районной больницы. А меня с окровавленным пальцем и дикой болью выставили за дверь, чтобы я шел только спустя четыре часа в поликлинику. Объяснили это тем, что хирург занят, нет нужного оборудования и уколов для проведения процедуры, – вспоминает Павел Марико. - После очередного требования мне сделали рентген и обнаружили перелом со смещением, но и после этого хирург отправил меня на прием через 4 часа, на котором принимал он же.

Павлу Марико требовалась срочная операция, за которой он поехал в Магадан. В травмпункте колымской столицы с пациентом провозились три часа, провели все необходимые манипуляции, вживили спицу, чтобы спасти палец и сохранить здоровье мужчины.

Житель Палатки решил сообщить об этом случае в Магаданскую областную Думу. Ситуацией был возмущен депутат Александр Басанский.

- Я не знаю, как это назвать - безответственность, бездушие, равнодушие. Но так врачи не должны поступать, они те самые люди в белых халатах, которые приходят на помощь. Вместо того чтобы прийти на помощь хирург, по сути, захлопнул двери перед пациентом. Почему так получилось, пусть разбирается и руководство Хасынской больницы, и главный врач областной больницы, на имя которого я направил свое депутатское обращение. Разбор полетов еще предстоит, - подчеркнул депутат.

Сам главврач Хасынской больницы Виктор Бреднев был удивлен сложившейся ситуацией и принес извинения пациенту. Главный врач больницы объяснил, что все произошедшее - это наслоение одних обстоятельств на другие, но не сознательный отказ от медпомощи со стороны хирурга.

- Поймите, у нас один хирург на всю больницу. Сейчас вот стараемся привлечь еще одного. Возможно, он был уставший после операции и что-то недосмотрел, недообъяснил пациенту. Я за него тогда не принимал решение и не понимаю, почему он так поступил. Но серьезная беседа с хирургом проведена, оценка служебному расследованию по этому поводу будет дана позже, – сказал Виктор Бреднев.
Депутат Александр Басанский еще раз подчеркнул, что просит вовсе не извинений, а объективного разбирательства случившегося со стороны руководства учреждения.

- Нужно, как я сказал, провести объективное расследование, и, если требуется, объявить выговор врачу. Я вовсе не требую увольнения и не жажду крови. У нас и так проблема с кадрами в медицине. Я всегда только с уважением относился к Хасынской районной больнице, и недавно направил письмо на имя министра здравоохранения Магаданской области Ивана Горбачева о недопущении сокращения медперсонала в местной больнице. Но это не значит, что некоторые врачи должны быть безответственными и равнодушными к пациентам - такое недопустимо, – сказал Александр Басанский. – Мы с уважаем и доверяем людям в белых халатах, а медики пусть уважительно относятся к пациентам и профессионально, а главное вовремя оказывают нужную медицинскую помощь.
Послесловие

Не могла я позднее не позвонить Павлу Марико и узнать, как он перенес в Магадане операцию и будет ли дальше свои права пациента отстаивать?

- Знаете, хочется пожелать и врачам, и всем крепкого здоровья! Но сам остался. Ну нельзя так поступать с людьми! Нельзя, поймите! Ладно, у меня был под рукой транспорт, я быстро добрался до травмпункта Магадана и мне там оказали нужную помощь, и чувствую себя сейчас нормально. Но будь пожилая женщина, мама с ребенком, и у них не было бы возможности в срочном порядке доехать до города. Как бы тогда им пришлось? Изнывать от боли четыре - пять часов до приема в поликлинике, когда врач был свободен и мог бы помочь. А если бы были осложнения? Мне повезло, что я успел получить медпомощь в городе, но вы мне скажите, зачем так поступать.

Анжела УДАРЦЕВА
Травмированному жителю колымского поселка Палатка отказали в своевременной медпомощи



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки