Модернизированный по современным стандартам онкодиспансер Магаданской области заработает в середине декабря 2021 года



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Работы ведутся с учетом замечаний медиков, которые уже называют операционную «мечтой хирурга».

Губернатор Сергей Носов оценил ход работ по модернизации онкологического диспансера. Напомним, старому корпусу 66 лет, он пережил их без капитального ремонта. Вскоре после масштабной реконструкции пациенты и медики увидят совершенно новое здание, оснащенное по последнему слову техники.

В модернизированном здании разместятся отделения онкохирургии, химиотерапии и реанимации. Ежегодно планируется проведение около 200 высокотехнологичных операций. Современная аппаратура позволяет накладывать дополнительные швы и останавливать кровотечение.

На сегодняшний день проверены все системы, по медицинскому оборудованию отработали плотно со специалистами, пояснил главврач Магаданской областной больницы Сергей Тимофеев. Проверяется комплектность по перечню подрядчика, часть в оперблоке уже включена, хирурги и анестезиологи проходят обучение.

Комиссии продемонстрировали блок санитарного пропуска, где врачи переодеваются, готовят руки, моют, проводят дезинфекцию.
- Операционная – это мечта хирурга, с современным оборудованием, от самого известного производителя эндоскопического оборудования в мире, хирурги видят картинку в 4К- разрешении, для работы предусмотрены 3D-очки, такого в области еще не использовали. Специалисты получают оборудование и проверяют каждую единицу. Можно сказать, что завтрашний день пришел к нам, - отметил Сергей Тимофеев.

Операционная первая в регионе построена по принципу чистых помещений, она имеет отдельную систему вентиляции, отдельную от вентиляции самого здания. В помещение подается увлаженный воздух под давлением, который вытесняет все потоки воздуха, которые могут прийти из коридора.

Так как в диспансере две операционные, губернатор поинтересовался, можно ли при необходимости использовать одну для оказания помощи иным больным, а также палаты ожидания.

Сергей Тимофеев ответил, что этот вопрос будет рассмотрен.

- Операционные блоки оснащены по последним стандартам. Все оборудование, представленное в операционной, абсолютно новое, произведенное лидерами мировой хирургической практики, тут представлено наркозное, дыхательное оборудование - «Уральского оптико-механического завода», видеоэндоскопические стойки, аппараты ИВЛ и электро-хирургическое оборудование. врачи – аппликаторы прибудут, чтобы обучать медперсонал Магадана работе на каждом из них, - пояснил представитель Уральского оптико-механического завода Дмитрий Филиппов.

Нынешним пациентам, лежащим в палатах, нужен и отдельный санузел, и розетки для зарядки телефонов, и индивидуальное освещение, и холодильник. Все это тут есть. В палаты также подают увлажненный подогретый воздух. Каждая палата оснащена отдельным санузлом.

При необходимости пациент может вообще не выходить из палаты. Еду ему доставят из буфета.

- В хирургическом отделении проведен ремонт, в палатах для каждой койки предусмотрена подача кислорода. Койки будут оснащены индивидуальными источниками света, розетками, - онкодиспансер строился, когда еще не было большой потребности в них. Кислород подается через централизованную систему, - пояснил главный врач Магаданской областной больницы Сергей Тимофеев. – Кислородные баллоны находятся на кислородном посту в областной больнице, магистраль пущена под землей и по ней подается кислород в палаты. Она уже протестирована под давлением, все функционирует, протечек нет.

Второй этаж представляет собой административный блок, тут же расположена материальная комната – в просторных помещениях можно поставить шкафы для хранения перевязочного материала. Оборудование и мебель уже расставляют. Предусмотрен и обеденный зал для персонала, куда специалисты могут прийти и с комфортом поесть. Для пациентов работает отдельный буфет.

Губернатор Сергей Носов предложил обсудить вопрос организации питания медиков за счет бюджета, с централизованным обслуживанием.

- Все палаты с индивидуальным туалетом, они выстроены по типу изоляторов. При необходимости пациенты могут не выходить, питание им принесут из буфета. Есть холодильник, стол, свет, туалет.

Это минимизирует риск, в том числе, заражения коронавирусом. Разделение потоков больных – это то, чего нет пока даже в областной больнице.

Медперсонал должен включаться на стадии проектирования, считает губернатор. Прежде, чем сдавать проект в экспертизу и передавать строителям, одобрение должно быть получено от медиков. В этот раз они включились в обсуждение на стадии завершения строительства. К примеру, возникли вопросы по размещению палаты реанимации. Напрямую работают с проектировщиком, показывают свои схемы, с учетом сложившихся условий и организации работы.

- Раньше считалось, что подрядчик должен передать заказчику, и тот передаст его для эксплуатации. Сейчас эксплуатанты включилась в приемку объекта еще на этапе строительных работ, чтобы мы, понимая, как все будет организовано, давали замечания и рекомендации подрядной организации, чтобы все эти проблемы и сложности устранять не после сдачи, а чтобы их вообще не было. Наши специалисты вместе с подрядчиком и заказчиком занимаются приемкой оборудования, каждую единицу проверяем и тестируем. Это касается не только оборудования, но и медицинской мебели, и оргтехники. Если есть вопросы и замечания, подрядчики идут навстречу. В настоящее время, благодаря совместной работе, мы уже готовим новогоднюю елку, чтобы праздник встретить в реконструированном корпусе онкоцентра, - поделился Сергей Тимофеев.

Ввод в эксплуатацию нового онкодиспансера одидается в середине декабря 2021 года – на год раньше запланированного. Работы идут с 2019 года.

- Есть большая потребность в этом онкологическом диспансере в Магаданской области. Мы видим, что объект завершается. Мы планируем открыть и передать его официально в эксплуатацию в середине декабря. Он был поддержан правительством РФ, Михаил Мишустин поверил, что мы может закончить строительство в этом году, и дал поручение выделить дополнительные ресурсы, недавно пришел трансферт на 140 млн рублей. Фактически он освоен. Я рад, что мы оправдали доверие, объект сдается раньше срока, и быстрее начнет работать на здоровье и пользу жителей области, - прокомментировал губернатор Сергей Носов. - Мы обсуждали с главным врачом ситуацию – понятно, что вписывали современное оборудование, новые подходы и нормативы в старое здание. Впереди нас ждут проекты на хирургический корпус, инфекционный центр, поликлиники, и уже на стадии проектирования наши врачи будут следить, чтобы были правильные и удобные решения, которые в дальнейшем были бы удобны и эффективны для эксплуатации. Опыт онкодиспансера будет учтен, главное, что врачи вносят свои предложения, и есть взаимодействие со строителями, потому что замечания учитываются даже на финальной стадии.
Модернизированный по современным стандартам онкодиспансер Магаданской области заработает в середине декабря 2021 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки