В Магаданской области медики приступают к вакцинации трудовых мигрантов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Две важные темы осветила и.о. министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко в ходе пресс- конференции: вакцинация трудовых мигрантов и реализации постановления №1 главного санитарного врача региона.

На территории области работают тысячи мигрантов. В основном, это представители стран Ближнего зарубежья: Узбекистана, Таджикистана, Армении, Украины, Белоруссии и др. Со всеми работодатели должны заключать трудовые договоры, платить за них взносы обязательного медицинского страхования. То есть мигрант, имеющий на руках трудовой договор с российским предприятием, получает и полис ОМС, который гарантирует ему бесплатную медпомощь на территории России, за исключением экстренной.

Однако вакцинация к видам экстренной помощи не относится, поэтому за прививки мигрант, не имеющий полиса ОМС, должен будет заплатить: либо из своего кармана, либо эту процедуру оплатит его работодатель.

Вакцинировать своих работников должно большинство работодателей Магаданской области. Сделать это их обязывает постановление №1 главного санитарного врача Колымы Светланы Корсунской «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Документ прописывает те сферы деятельности, в которых все сотрудники предприятий, организаций и учреждений должны быть вакцинированы. Это здравоохранение, образование, общепит, торговля, культура, спорт, общественный транспорт, такси и т.п. Вакцинация мигрантов, отмечает Елена Кузьменко, осуществляется по заявкам работодателей. Они составляют списки лиц, указывая не только наименовании компании, организации или учреждения, но данные сотрудника: его ФИО, дату рождения, паспортные данные и документ, на основании которого он законно находится и трудится на территории РФ.

В день вакцинации иностранные мигранты также подписывают добровольное согласие на проведение процедуры, заполняют анкетные данные. Как и россиянам, иностранным работникам после вакцинации выдаются медицинские справки и затем сертификат вакцинации.

Елена Кузьменко еще раз напомнила всем жителям Магаданской области о необходимости проходить вакцинацию

«Сегодня в Магадане отмечается тенденция к стабилизации заболевания на очень высоком уровне выявления инфицированных. В день регистрируются более двух десятков вновь заболевших. Медики также регистрируют и респираторные инфекции, не связанные с ковидом. И это также отражается на вирусологическом пейзаже региона, - сообщила и.о. министра здравоохранения. - Заболевают не только в Магадане. Инфекционные стационары открыты в Омсукчанском, Ягоднинском, Тенькинском и Среднеканском округах. Ягоднинский госпиталь при этом обслуживает жителей не только своего округа, но и соседнего, Сусуманского.

Пациенты с коронавирусной инфекцией умирают каждый день. Болезнь поменяла свое течение. Синдром поражения легочной ткани развивается очень быстро. Зачастую пациенты поступают в стационар, когда поражение легких занимает более 70 %. В таких ситуациях усилия медиков зачастую тщетны.

На сегодня имеются лишь два способа уменьшить распространение инфекции и снизить летальность. Оба способа хорошо известны. Это соблюдение всех санитарных норм- социальной дистанции, ношение масок, мытье рук и пр. Второй способ – вакцинация. Препаратов и для лечения инфекции, и для иммунизации населения в регионе достаточно».

Елена Кузьменко напомнила работодателям Колымы об их ответственности перед своими сотрудниками и жителями области за проведение кампании по иммунизации. В соответствии с постановлением №1 главного санитарного врача Магаданской области привиты должны быть все коллективы, работающие в сфере образования, спорта, культуры, здравоохранения, досуговых развлечений, общепита, общественного транспорта и такси, золотодобывающей и рыбодобывающей отраслях.

«Вы имеет право отстранить не привитого работника от выполнения его обязанностей или перевести на удаленную работу. Только объединив усилия, мы сможем остановить заболеваемость, - подчеркнула Елена Кузьменко. - вы должны понимать, что все мы несем ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье тех, кто не может пройти вакцинацию, кто имеет к ней веские противопоказания. Чем больше тех, кто прошел вакцинацию, тем меньше риск инфицирования у тех, кто не может это сделать по состоянию своего здоровья»
В Магаданской области медики приступают к вакцинации трудовых мигрантов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки