Семь автомобилей на базе автобуса «Соболь» отправились в социальные учреждения городских округов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Новые автобусы для перевозки пожилых колымчан в рамках регионального проекта «Старшее поколение» поступили в Магаданскую область. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Семь автомобилей на базе автобуса «Соболь» отправились в социальные учреждения городских округов

Семь автомобилей марки ГАЗ на базе Соболя семейства «Бизнес» для доставки старшего поколения в медицинские организации поступили в Магаданскую область. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Автомобили приобрели в рамках национального проекта «Демография», который инициировал президент России Владимир Путин, и регионального проекта «Старшее поколение». На приобретение спецавтомобилей отечественного производства, переданных в районные центры социального обслуживания населения региона, было направлено 14,6 млн рублей федеральных средств.

Как сообщил министр труда и социальной политики Магаданской области Сергей Кучеренко машины переданы в Ольский, Хасынский, Тенькинский, Ягоднинский, Среднеканский, Сусуманский городской округ.

«Новые автомобили укомплектованы специально по нашему заказу. Они предназначены для доставки граждан старше 65 лет, а также жителей региона с ограниченными возможностями здоровья из сельских населенных пунктов в районные центры для того чтобы они могли пройти диспансеризацию, обследования или вакцинацию. Мы делаем всё чтобы улучшить качество жизни людей старшего поколения» – сказал Сергей Кучеренко.

Как отметил министр, на данный момент создают «мобильные бригады» по числу автомобилей и в ближайшее время Министерством здравоохранения Магаданской области будут определяться списки граждан для диспансеризации.

Автобусы выполнены в «северном исполнении» без которого невозможна эксплуатация социально важного транспорта в суровых климатических условиях Магаданской области. Кроме того, все автомобили оборудованы по последнему слову техники, что позволяет с комфортом перевозить граждан с ограничениями здоровья. Установлены: задний электрический подъемник для колясочников, специальная ступенька для ускоренной посадки/высадки инвалидных колясок; специальное место для одной коляски с креплением для фиксации во время хода; кнопка связи с водителем; повторитель аварийных сигналов на крыше (это повышает безопасность передвижения автомобиля на дорогах общего пользования); различные ремни и поручни, а также дополнительное освещение, в том числе, над задними дверьми.

Нацпроект «Демография» реализуется в Магаданской области под личным контролем губернатора Сергея Носова. В рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» Минтруд региона осуществляет профессиональную переподготовку колымчан предпенсионного возраста, регулярно организует выезд пенсионеров на диспансеризацию, организует спортивные занятия и соревнования для пожилых людей, в поселке Усть-Омчуг для этой цели уже открыт специализированный тренажерный зал для пожилых людей.

Нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Цель проекта – повышение уровня жизни пожилых людей, обеспечение доступности и качества социальных и медицинских услуг, ликвидация очередности в учреждениях соцобслуживания.
Семь автомобилей на базе автобуса «Соболь» отправились в социальные учреждения городских округов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки